9 февраля 1896 года прошел первый чемпионат мира по фигурному катанию

новости курган

В нём участвовали всего четыре человека

В 1895 году на конгрессе Международного союза конькобежцев был утвержден первый комитет по фигурному катанию на коньках, состоящий из 5 человек. Ему было поручено подготовить и представить к следующему конгрессу в 1897 г. правила фигурного катания. Конгресс также утвердил проведение первого чемпионата мира по фигурному катанию на коньках для мужчин по еще не опубликованным правилам. Открытие этого международного турнира состоялось в Санкт-Петербурге в Юсуповском саду 9 февраля 1896 года.

В том чемпионате участвовало всего четыре человека: двое представляли Россию, один – Германию, один — Австрию. Первым чемпионом мира стал немец Гилберт Фукс; серебро завоевал австриец Густав Хюгель, а россияне Георгий Сандерс и Николай Подусков, неудачно исполнившие обязательное и произвольное катание, заняли третье и четвёртое места.

Первые соревнования по фигурному катанию проходили только среди мужчин-одиночников, женщины-фигуристки получили возможность участвовать в чемпионатах мира лишь через 10 лет. Официально первый чемпионат мира среди женщин-одиночниц прошёл в конце января 1906 года в Давосе (Швейцария). Обязательные фигуры у женщин и у мужчин были аналогичными, но произвольное катание женщин сразу же обратило на себя внимание высокой художественностью, пластикой и музыкальностью движений. Регулярные чемпионаты мира среди женщин начали проводиться с 1924 года. А с 1930 г. чемпионаты мира среди женщин и мужчин проводятся совместно, в одни и те же сроки.

Поначалу мировые турниры собирали всего по несколько спортсменов. Но популярность фигурного катания росла, и уже в 1908 г. соревнования фигуристов впервые были включены в программу летних IV олимпийских игр, проходивших в Лондоне. Фигурное катание на коньках вошло и в программу VII летних олимпийских игр 1920 году. Впоследствии оно было представлено на всех зимних олимпийских играх. Олимпийское первенство разыгрывалось в одиночном (мужском и женском) и парном катании. В 1976 году в олимпийскую программу были включены спортивные танцы на льду. Вскоре появилось и парное (смешанное) катание. Международное первенство по парному катанию впервые было разыграно в 1908 г. в Санкт-Петербурге. Первыми обладателями золотых наград в парном катании стали немецкие фигуристы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *