В Кургане продлили карантин

Превышение эпидпорога по гриппу отмечается в Кургане, Шадринске и в 15 районах области

курган новости орви

За 6-ю неделю 2019 года в Курганской области зарегистрировано 14 048 случаев ОРВИ и 95 случаев гриппа. Показатель заболеваемости составил 167,3 на 10 тыс. населения, темп прироста – 19,6%. Превышение эпидемического порога по гриппу отмечается в Кургане, Шадринске и в 15 районах области.

В Кургане зарегистрировано 6 726 случаев ОРВИ и 47 случаев гриппа. Среди заболевших в городе школьники составляют 16% (1084 человек).

На базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» продолжается лабораторный мониторинг за циркуляцией респираторных вирусов. На 6 неделе выявлены вирусы гриппа А (H1N1), А(H3N2) — данные штаммы входили в состав сезонной вакцины от гриппа, парагрипп 3 типа, риновирусы.

По причине заболеваемости на 8 февраля 2019 года полностью закрыты 128 школ и 80 детских садов. В 14 школах области частично закрыты 110 классов; в 23 детских садах закрыты 40 групп.

На очередном заседании Штаба по предупреждению распространения гриппа в Курганской области, 11 февраля 2019 года принято решение ограничительные мероприятия продолжить (карантинные мероприятия в школах Кургана, масочный режим в предприятиях торговли, бытовых услуг, транспорта. дезинфекционный режим и режим проветривания, а также работа «утренних фильтров» в детских садах), сообщила пресс-служба управления Росптребнадзора по Курганской области.

С 4 по 18 февраля в рамках Всероссийской «горячей линии» по мерам профилактики гриппа и ОРВИ специалисты управления Роспотребнадзора по Курганской области будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа.

Специалисты службы расскажут об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ, а также чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания. Сотрудники ведомства готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных заболеваний. Телефоны, по которым можно задавать свои вопросы: 8-800-100-45-04, 8 (3522) 42-62-52.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *