12 февраля — Всемирный день безопасного Интернета

курган новости

 Правила виртуального мира

Целью праздника, посвященного безопасности на веб-сайтах, является пропаганда ответственного использования технологий в режиме онлайн.

Торжество, посвященное безопасному серфингу в Интернете, было учреждено в 2004 году. Базой праздника стала специальная программа, разработанная Еврокомиссией.

День безопасного Интернета на мировом уровне официально празднуется российской аудиторией. Обычно мероприятия проводятся в рамках проведения Недели безопасного Рунета. Впервые в России они прошли в 2008 году.

В рамках проведения мероприятий устраиваются «круглые столы», конференции, презентации новых проектов, «прямые линии» с различными экспертами из данной сферы. На телеканалах можно увидеть интервью с представителями IT-отрасли. Проводятся информационные кампании.

Презентуются проекты, ориентированные на организацию безопасности нахождения в Интернете взрослых и детей.

Чтобы Интернет стал полезным и надежным другом вашей семьи, необходимо научить этим правилам ребёнка.

В этом родителям помогут рекомендации специалистов Курганского областного центра медицинской профилактики:

  1. Посещайте сеть вместе с детьми, поощряйте их делиться своим опытом использования Интернета.
  2. Научите детей доверять интуиции — если их в Интернете что-либо беспокоит, пусть сообщают вам.
  3. Помогите ребенку зарегистрироваться в программах, требующих регистрационного имени и заполнения форм, не используя личной информации (имя ребенка, адрес электронной почты, номер телефона, домашний адрес).
  4. Настаивайте, чтобы дети никогда не давали своего адреса, номера телефона или другой личной информации, например, места учебы или места для прогулки.
  5. Объясните детям, что в Интернете и в реальной жизни разница между правильным и неправильным одинакова.
  6. Детям никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета, так как эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого они себя выдают.
  7. Скажите детям, что далеко не все, что они читают или видят в Интернете, правда; приучите их спрашивать вас, если они не уверены.
  8. Контролируйте действия детей с помощью современных программ, которые отфильтруют вредную информацию; помогут выяснить, какие сайты посещает ребёнок и что он там делает.
  9. Настаивайте, чтобы дети уважали чужую собственность; расскажите им, что незаконное копирование музыки, компьютерных игр и других программ — кража.
  10. Научите детей уважать других; убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего тона действуют везде, даже в виртуальном мире.
Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *