Выставка «Память Афганистана» начнет свою работу 13 февраля

новости курган

В Курганском областном краеведческом музее открывается экспозиция, посвященная зауральским воинам-интернационалистам

13 февраля в 14.00. в Курганском областном краеведческом музее состоится открытие выставки «Память Афганистана», посвященной 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. Выставка призвана напомнить о подвиге зауральских воинов-интернационалистов, мужественно исполнявших свой долг за пределами Отечества.

В подготовке выставки принимали участие представители Курганской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны».

«Посетителям будут представлены интересные экспонаты из фондов музея и частных архивов, касающиеся деятельности наших земляков в Афганистане, – рассказал куратор и создатель выставки Максим Петров, сотрудник научно-экспозиционного отдела музея. – Это личные вещи наших солдат и офицеров, документы, награды, грамоты. Можно будет увидеть и необычные сувениры, которые привозили из Афганистана зауральцы. Среди них – афганский коврик для молитвы, трофейный карманный фильтр для воды. Такие фильтры американцы поставляли душманам».

На выставке будет немало книг и плакатов на языках Афганистана – плакат на тему советско-афганской дружбы, устав Народно-демократической партии Афганистана, гимн Демократической Республики Афганистан.

Зауральцы, служившие в Афганистане, привезли оттуда много уникальных документальных фотографий, в том числе цветных. Это неподдельные свидетельства эпохи, занимающие особое место в экспозиции.

В Афганистане несли службу по контракту не только военные, но и гражданские лица – среди них были медики, водители, строители. На выставке представлены их личные вещи, фотодокументы, пропуска – выйти из госпиталя или военной части в город можно было исключительно по пропуску.

Один из отделов выставки посвящен героическому труду советских медиков в Афганистане. В условиях сложнейшей эпидемиологической ситуации они противостояли огромному количеству разнообразных болезней, спасая жизни не только наших солдат, но и мирного населения страны.

Почетными гостями мероприятия станут наши земляки – ветераны Афганской войны. Выставка «Память Афганистана» продолжит свою работу до конца мая.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *