У зауральских спасателей появился новый комплекс для проведения поисково-водолазных работ

Аварийно-спасательный автомобиль по всем показателям превосходит используемый ранее УАЗ

новости курган

«В среднем за год спасатели проводят 30-35 водолазных работ, продолжительность пребывания на каждой из них может варьироваться от 2-3 дней до месяца и более. Как раз на такие работы необходим автономный комплекс», — рассказал начальник поисково-спасательной службы Курганской области Сергей Нагуманов.

Раньше спасатели использовали УАЗ, который по всем показателям уступал прибывшей на вооружение технике.

Основные преимущества которой – возможность расположиться максимально близко к месту проведения спусков и обеспечить спасателей отапливаемым помещением в зимнее время года; высокая проходимость, независимо от погодных условий и состояния дорог.

«Автомобиль имеет семь пассажирских мест с ремнями безопасности для транспортировки личного состава к месту водолазных работ. Отдельно предусмотрен отсек для оборудования и снаряжения со стеллажами и жилой отсек, оснащенный четырьмя спальными местами и потолочным кондиционером. В багажном отсеке можно просушить водолазные костюмы, а достаточная высота позволяет водолазам комфортно стоять в полный рост и облачаться в снаряжение перед погружением», — рассказывает пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

Важно, что автомобиль имеет возможность подключения генератора для бортовой сети, а также возможность преобразовывать электроэнергию и выдавать напряжение 220В, благодаря чему можно заряжать радиостанции, сотовые телефоны.

Все отсеки оборудованы автономными обогревателями, которые могут работать на дизельном топливе напрямую из бака, это дает возможность отапливать все помещения даже при выключенном двигателе автомобиля.

Отметим, торжественная церемония вручения ключей от машины состоялась на базе завода-изготовителя в р.п. Варгаши Курганской области. Вручил новую пожарную и специальную технику начальникам пожарных частей, поисково-спасательной службы Курганской области и главам сельских советов временно исполняющий обязанности губернатора региона Вадим Шумков.

Фото предоставлено ГУ МЧС по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *