Вадим Шумков рассказал Владимиру Путину, как стимулировать жилищное строительство в регионах

Курганская область отметила 76-ю годовщину со дня образования

Президент одобрил высказанные главой Курганской области предложения

Глава Курганской области Вадим Шумков принял участие в расширенном заседании президиума Госсовета по вопросам улучшения жилищных условий населения и формирования благоприятной городской среды. Заседание провел президент РФ Владимир Путин 12 февраля в Республике Татарстан.

Глава государства отметил, что тема улучшения жилищных условий волнует каждого жителя страны. Одной из задач является реформирование строительной отрасли.

Вадим Шумков доложил главе государства предложения регионов по снижению административной нагрузки на застройщиков, совершенствованию нормативно-правовой базы и порядка регулирования деятельности в сфере строительства, — сообщает пресс-служба губернатора.

«Сегодня подготовка и утверждение новых региональных схем территориального планирования, генеральных планов, а также их корректировка осуществляется при наличии согласований различных федеральных органов власти, соседних субъектов РФ. Срок такого согласования является необоснованно длинным и составляет три месяца. Учитывая, что согласование документов территориального планирования должно осуществляться через информационные системы, он может быть сокращен как минимум на месяц», — доложил врио губернатора Курганской области.

В числе предложений, озвученных Вадимом Шумковым, — сокращение срока продолжительности проведения публичных слушаний или общественных обсуждений по подготовке проекта правил землепользования и застройки с двух до одного месяца; уточнение до 10% каждого из предельных параметров из правил землепользования и застройки, а также изменение видов разрешенного использования участка в упрощенном порядке; оказание услуг, связанных с техническим присоединением объектов к сетям, по принципу «одного окна», перевод в электронный вид выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.

«Решение данных вопросов не только снизит административную нагрузку на застройщиков, но и позволит стимулировать рост жилищного строительства в регионах», — резюмировал Вадим Шумков.

Высказанные предложения были одобрены главой государства.

Заседание Государственного совета второй раз прошло в новом формате круглых столов по семи подгруппам, предполагающем неформальный диалог Президента с главами регионов. Впервые этот формат был реализован на заседании президиума Госсовета 23 ноября 2018 года в Крыму.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *