Система канализации Кургана забита синтетическими тряпками

Ремонт на Коли Мяготина 17 октября

Сотрудники «Водного Союза» бьют тревогу

Износ канализации в городе составляет 95%, — об этом неоднократно сообщала пресс-служба АО «Водный союз». Но это не единственная проблема: система забита тоннами мусора. Он ежедневно оседает на защитных сетках канализационных насосных станций, из-за чего на коллекторе образуются подпоры.

В 2018 году в Кургане устранили более шести тысяч засоров на сетях водоотведения.

«В последнее время рекордсменом по количеству возникающих засоров является КНС № 14 в 11-м микрорайоне Заозерного. Именно здесь мы вылавливаем наибольший объем синтетических тканевых отходов», — рассказывает пресс-служба ресурсоснабжающей организации.

— На днях мы завершили ликвидацию очередного засора на КНС-14. «Добычей» сотрудников компании стали средства личной гигиены, ухода за детьми, влажные салфетки для оргтехники и мебели, для уборки помещений, а также иные синтетические материалы. Весь этот мусор, состоящий, в основном, из нетканого полотна, при прохождении по системе канализации скрутился в огромные жгуты и намотался на защитные решетки. Нашим работникам пришлось вручную отдирать его от сетки. Извлеченный с насосной станции мусор едва уместился в КамАЗ, — комментирует ситуацию начальник цеха канализации АО «Водный Союз» Александр Шастов.

Специалисты отмечают, что влажные салфетки, состоящие из синтетических материалов, а также другие виды нетканого полотна, активно использующиеся гражданами в быту и сброшенные в канализацию, могут привести не только к остановке канализационных насосных станций, но и единственных в городе очистных сооружений канализации, отвечающих за процесс водоотведения во всем Кургане.

Кроме того, попадание в трубы посторонних предметов может стать причиной поломки дорогостоящего насосного оборудования, что приведет к полному прекращению водоотведения.

В связи со сложившейся ситуацией, руководство компании обращается к жителям многоквартирных домов Кургана с просьбой не бросать бытовой мусор в унитазы: «Забитые трубы не пропускают стоки, и это создает немало проблем жильцам многоквартирных домов – от неприятных запахов до отказа функционирования всей системы водоотведения».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *