В Курганской области появится «Умный город»

курган новости

Глава региона Вадим Шумков подписал с «Ростелекомом» соглашение по реализации в Зауралье масштабного проекта

Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский сегодня, 14 февраля, на Российском инвестиционном форуме в Сочи подписали соглашение о намерениях по созданию и реализации проекта «Умный город» в Курганской области.

Стороны планируют определить приоритетные направления работы, а также выработать подходы к трансформации информационно-коммуникационной инфраструктуры региона, — сообщает пресс-служба губернатора.

Как отметил Вадим Шумков, для области в программе «Умный город» – очередной шаг на пути повышения инвестиционной привлекательности.

«Наша общая главная задача, которую я сегодня ставлю перед собой, правительством региона, всеми органами власти и госучреждениями – улучшить качество жизни в Курганской области. Это невозможно без применения современных подходов, развития цифровых технологий, внедрения их в повседневную реальность. Поэтому считаю важным участие нашего региона в реализации проекта «Умный город», который позволяет расширить возможности ряда онлайн-сервисов – от проверки электронного дневника ребенка до оперативного контроля ситуации на дорогах. Это делает жизнь наших земляков удобнее и безопаснее», — сказал он.

Проект «Умный город» разработан Минстроем России и реализуется совместно с ПАО «Ростелеком» в рамках двух нацпроектов — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

Проект направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

В Курганской области в рамках концепции «Умный город» «Ростелекомом» вместе с региональными органами власти уже реализован ряд проектов в сферах безопасности дорожного движения, экстренного оповещения населения, медицины, образования, электронного правительства.

В 46 учреждениях здравоохранения Курганской области внедрена единая региональная медицинская информационная система, автоматизированы рабочие места диспетчеров и врачей выездных бригад скорой помощи. Жители области получают в электронном виде услуги по записи детей в школы и детские сады, в ряде общеобразовательных организаций ведутся электронные дневники. В составе комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения установлены 214 камер. К апрелю 2019 года планируется ввести в эксплуатацию в Кургане и Шадринске еще 76 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *