В Зауралье будут судить предпринимателя, который пытался похитить у государства 900 тысяч рублей

Мужчина заключил фиктивный договор подряда на строительство жилья и хотел вернуть НДС

Новости Курган

Прокуратура Курганской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя, который пытался обмануть государство на 900 тысяч рублей.

Получить эти деньги мужчина намеревался путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Он подготовил фиктивные бухгалтерские документы об оплате договора подряда на строительство жилых домов на базе отдыха. Сумма НДС по этим документам составила более 900 тысяч рублей. После этого направил налоговую декларацию с включенными в нее сведениями об уплате НДС в городскую инспекцию федеральной налоговой службы.

Сотрудники налоговой службы в ходе камеральной проверки поданной налоговой декларации по НДС установили отсутствие оснований для налогового вычета и возмещения из бюджета Российской Федерации суммы НДС, — сообщили в прокуратуре Курганской области.

Уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам) направлено в Курганский городской суд.

В случае признания виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *