Всем, кому дорога память о герое

новости курган

Коллектив Курганского технологического колледжа решил установить памятник Николаю Анфиногенову в мемориальном сквере

Наш земляк, Герой Советского Союза Николай Анфиногенов – воин-интернационалист, первый рядовой, удостоенный этого высокого звания в афганской войне. Юный солдат из Зауралья погиб в неравной борьбе с душманами, прикрывая отход товарищей, совсем немного не дожив до двадцати лет.

В Кургане имя Николая Анфиногенова носит улица в поселке Рябково, Курганский технологический колледж. На стене Курганского технологического колледжа 1 сентября 2006 года открыта мемориальная доска в честь Николая Анфиногенова. В колледже создан музей имени героя, открывшийся в 2017 году.

«В 2018 году мы отмечали две даты – 55 лет со дня рождения Николая Анфиногенова и 35 лет со дня его героической гибели, – рассказывает Владимир Букарев, директор Курганского технологического колледжа. – К дню рождения героя коллектив нашего колледжа решил разбить во дворе учебного заведения сквер, посвященный памяти нашего земляка. Выбрали площадку, выложили плиткой, установили гранитный постамент с надписью. В день рождения Николая Анфиногенова мы по традиции, уже в четвертый раз, провели в его честь шахматно-шашечный турнир среди обучающихся профессиональных образовательных организаций города Кургана. Во время этого соревнования и был торжественно открыт мемориальный сквер.

Теперь надо установить на постаменте бюст героя. Стоимость такого памятника – в пределах пятисот тысяч рублей, деньги немалые. Надеемся на помощь наших замечательных меценатов, предпринимателей, промышленников, общественных организаций и просто неравнодушных людей, патриотов нашей Родины и нашего Зауралья, всех, кому дорога память о Николае Анфиногенове».

Информацию для справок можно получить по телефонам:

  • 25-52-51 (бухгалтерия Курганского технологического колледжа)
  • 25-51-97 (приемная директора Курганского технологического колледжа).

Справка: Николай Анфиногенов родился 29 сентября 1963 года в селе Обухово Притобольного района Курганской области. После окончания курганского профессионального технического училища №30 (ныне – Курганский технологический колледж) был призван на срочную службу в Вооруженные Силы СССР.

В сентябре 1983 года подразделению разведчиков, в котором служил Николай Анфиногенов, была поставлена задача: срочно выдвинуться в горы и рассредоточиться группами вдоль ущелья, чтобы обеспечить безопасность продвижения автоколонны. Группу, в которой шёл Николай, встретила душманская засада. Завязался бой. Николай Анфиногенов вызвался обеспечить прикрытие отхода. Израсходовав патроны в ожесточенном сражении, отважный советский солдат подорвал себя и окруживших его восьмерых душманов последней гранатой. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1983 года рядовому Анфиногенову Николаю Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *