15 февраля — Сретение Господне

Снегопад в Кургане. Уборка улиц

Если на Сретение метет снег, весна будет поздней

Русской Православной церковью этот праздник почитаем как один из двунадесятых праздников. Праздник Сретение Господне, или в народе Громницы, получил такое название, потому что в этот день младенец Иисус Христос встретился со святыми Симеоном и Анной. По еврейскому закону каждого первенца на 40-й день жизни родители должны были принести в храм. Дева Мария во исполнение этого закона принесла в храм младенца Иисуса. По внушению Святого Духа туда же пришел старец Симеон, которому было предсказано свыше, что он не умрёт до тех пор, пока не увидит Спасителя. Старца сопровождала праведная старица Анна-пророчица, которая тоже давно ждала пришествия Христа.

Этот день в народе считался днём первой встречи весны, а сретенские морозы считались в народе самыми последними В северо-западной части России этот праздник называли Громницы. В этот день в церкви освящали свечи, которые потом зажигали во время грозы и грома, чтобы отогнать беду. Громницы также давали в руки умирающим, чтобы не смогла к нему подойти нечистая сила. В этот день как средство от головной боли было принято поджигать друг другу волосы. В Сретенье крестьяне заботились о домашней птице. У крестьян в этот день было много примет на погоду. Если на Сретенье метет снег, то будет поздняя весна. Множество белых звезд на небе тоже указывало на позднюю весну. О будущем урожае судили по погоде: капель в этот день предвещала урожай пшеницы, а вот сильный ветер обещал плодородие фруктовых деревьев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *