Афган: «Мы были первыми»

курган новости

Из воспоминаний полковника в отставке Валерия Мартышкина

Отсчет времени по вводу и размещению советских войск в Демократической республике Афганистан начался 25 декабря 1979 года. А для меня лично все началось в ночь на 26 декабря, когда я, старший лейтенант, взводный Мартышкин, по объявленной тревоге прибыл в свое подразделение и утром того же дня в составе отдельного 860‑го мотострелкового полка убыл в Афганистан.

Шли своим ходом, в том числе через Памирский хребет, в условиях нехватки кислорода на большой высоте и при сильном морозе. 10 января миновали государственную границу. Потом позади колонны военной техники остались Хорог, Ишкашим, Гульхана и с боями взятый город Файзабад.

Появились первые потери среди личного состава, подбита и уничтожена боевая техника. Командир полка был ранен. Тогда мне пришлось сопровождать «груз 200» — погибшего командира мотострелковой роты старлея Шварцмана до Хорогского военкомата.

Наш полк дислоцировался в высокогорном районе. Вспоминаю, как тяжело поначалу было солдатам, не имевшим опыта войны. Зимой мороз до минус 50, летом — жара такая, что броня накалялась, как сковородка на газовой плите. Адаптироваться к таким условиям помогали спортивные занятия.

Осенью 1980‑го меня назначили командиром отдельной роты химической защиты. Приведу счастливый пример из жизни в Афганистане. Моя задача как ротного командира состояла в том, чтобы обеспечить боевое сопровождение колонны: 95 единиц техники и более 150 солдат и офицеров. Нужно было детально отработать маршрут движения колонны, скорость ее перемещения на разных участках, места привалов, ночлега, расчет сил и средств для отражения нападения и многое другое.

На одном из участков следования случай буквально спас меня и моих товарищей от гибели.

Мы втроем находились в крытом кузове автомобиля Зил-131. На 35-м километре колонна попала под мощный пулеметный обстрел. Пули прошли за кабиной водителя и прошили наш кузов. Попали в запасное колесо, пробили котелок, кружку солдатскую на столе и далее по кузову до конца, но при этом миновали нас, офицеров, буквально в считанных сантиметрах. Тогда я невольно поверил в Господа Бога! О других случаях и вспоминать не хочется. На войне всякое было.

Весь личный состав жил в палатках, в том числе и я вместе с солдатами — до самой замены. Всем своим солдатам дал слово, что не брошу их до конца службы. Всегда с ними общался, вели беседы о жизни, о семье, о будущем. За афганский период не потерял ни одного своего подчиненного.

В феврале следующего года мне присвоили очередное звание «капитан». Замена пришла из Прикарпатского военного округа.

Еще раз мне пришлось побывать в «горячей точке» в Республике Киргизия в 1990 году. В трех операциях участвовал на территории так называемых ошских событий, где проявилась жестокая межнациональная рознь между киргизами и узбеками из-за вечного земельного вопроса.

Служба шла своим чередом. Закончил ее в Кургане начальником управления по делам ГО и ЧС, заместителем начальника гражданской обороны города. В 2003 году ушел в запас в звании полковника.

Чем я горжусь? Службой своей Родине. Тем, что я не раз был знаменосцем воинских частей. Горжусь своим отцом, участником Великой Отечественной войны, пулеметчиком, сержантом Мартышкиным Владимиром Ивановичем. Он был трижды ранен на фронте. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени.

Горжусь тем, что меня избрали председателем Курганской городской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». 15 февраля, в этот святой для меня день, возложу цветы к мемориалу погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах. Память священна!

Фото из архива автора.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *