В Кургане почтили память воинов-интернационалистов

курган новости

На площади у монумента собрались те, кто выполнял в Афганистане свой воинский и служебный долг

В пятницу у Мемориального комплекса воинам – зауральцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах второй половины ХХ века, состоялся торжественный митинг, посвящённый 30-й годовщине завершения выполнения боевых задач ограниченным контингентом советских войск в Демократической Республике Афганистан.

Почётный караул выстроился на этот раз не в шинелях, а в «афганках» — бушлатах песочного цвета. После реконструкции сквера, здесь замерли грозные боевые машины, на которых наши ребята воевали в Герате и Кандагаре — БМП и БТР. На площади у монумента собрались те, кто выполнял в Афганистане свой воинский и служебный долг, матери, родные и близкие погибших солдат и офицеров, многие ветераны пришли со своими внуками, ведь самые молодые из участников войны прожили уже полвека.

— Наверное нет таких слов, которые выразили бы всю глубину нашей боли за погибших пацанов. Стоящие в строю ветераны Афгана хранят в себе память, в которой связалось всё: мужество и героизм, потери, ранения, неустроенная жизнь после войны. Мы носители этой памяти и должны делать всё, чтобы она сохранялась, — сказал, выступая на митинге, участник войны в Афганистане, генерал-майор в отставке, руководитель Курганского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Усманов.

Но и нам тоже нужно помнить об этих событиях, потому что их масштаб часто упускается из виду. Афганистан недаром называют «кладбищем империй», поскольку борьба за контроль над сердцем Евразийского континента издавна шла не на жизнь, а на смерть. Вспомним «Большую игру», которую вели во второй половине XIX века Российская и Британская империи за своё влияние в Средней Азии. Она продолжилась уже 20-е годы против СССР — банды басмачей также спонсировались туманным Альбионом, а базой их был всё тот же Афганистан.

курган новости

Поэтому надо понимать, что в ДРА могучая Советская Армия сражалась не с полудикими племенами, а с ведущими державами, которые предоставляли моджахедам всё необходимое — от разведданных до новейшего вооружения, в том числе и переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Плюс в мировых медиа формировался облик Советского Союза, как «империи зла». Чего стоит только операция «Циклон».

Ещё до ввода наших войск, 3 июля 1979 года американский президент Джимми Картер своим указом санкционировал выделения средств антисоветским движениям в ДРА. В качестве посредника для снабжения душманов вооружением, боеприпасами, инструкторами, медикаментами, деньгами и всем остальным, необходимым для ведения войны, США использовали пакистанскую разведку.

Тренировочные лагеря моджахедов находились также на территории этой страны, они прикрывались пакистанскими ВВС и ПВО, которые были оснащены новейшими западными системами вооружений. Свою руку к помощи моджахедам приложили Великобритания (как обычно), Саудовская Аравия, Израиль, и, о чём не очень любят говорить, Китайская Народная Республика. В общей сложности только по американской линии поддержка моджахедов оценивается в 20 миллиардов тогдашних полновесных долларов. Сегодня эту цифру можно смело умножать как минимум на три. Вот откуда взялся пресловутый «международный терроризм», как сказала в конце 80-х пакистанский премьер-министр Беназир Бхутто (которая сама погибла в 2007 году от рук смертника) президенту США Джорджу Бушу-старшему: «Вы рождаете Франкенштейна».

И вот с этим монстром, которого вёл за руки международный антисоветский блок, сражались наши простые ребята, в том числе, и зауральцы. Причём сражаясь не только на поле боя, но и строя школы и больницы, электростанции и ирригационные системы. Не будем забывать и о самих жителях этой многострадальной страны. Тяжело смотреть на фотографии Кабула конца 70-х годов: скверы, фонтаны, девушки в мини-юбках идут в кинотеатры… Теперь, после того как США вторглись в Афганистан, он превратился в «чёрную дыру», откуда потоком идут наркотики.

А тогда, в 80-е годы, в этой необъявленной войне, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней, в общей сложности участвовали более 600 тысяч солдат, более 5 тысяч офицеров Советской Армии, 21 тысяча гражданских специалистов, 95 тысяч сотрудников госбезопасности, погранвойск, внутренних войск и милиции.

За спокойствие на границах нашей страны и за будущее афганского народа отдали свои жизни более 15 тысяч советских воинов, ранеными и контуженными оказались свыше 53 тысяч военнослужащих. За подвиги, совершённые в годы Афганской войны 86 из них были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них наши земляки Николай Анфиногенов и Валерий Бурков; более 200 тысяч бойцов награждены орденами и медалями.

В ходе митинга Владимир Усманов передал братский боевой привет зауральским участникам боевых действий от бывшего командующего 40-й армии Героя Советского Союза Бориса Громова и процитировал его слова: «мы выходили из Афганистана с гордо поднятой головой и развёрнутыми знамёнами».

— Пусть войны не будет никогда, чтобы не было новых чёрных плит на этом памятнике, не было слёз наших матерей. — подчеркнул Владимир Викторович. — Вечная память погибшим и вечная слава живым!

курган новости

Слова о том, что мы никогда не должны забывать события в Афганистане поддержали и поблагодарили ветеранов и матерей погибших бойцов заместитель руководителя администрации муниципалитета, директор департамента социальной политики Игорь Постовалов, военный комиссар города Кургана Сергей Васильев. К «дорогим шурави» обратился с приветствием подполковник в отставке, в годы Афганской войны — вертолётчик армейской авиации, а ныне член президиума областного Совета ветеранов Борис Хомяков. О подвигах, которые совершали «за речкой» защитники рубежей, рассказал председатель Курганской областной общественной организации ветеранов пограничных войск Сергей Кильдеркин.

Затем была объявлена минута молчания, после которой прозвучал троектратный салют. Завершился митинг возложением живых цветов к мемориалу — дань памяти тем, кто не смог вернуться и обнять родных, кто защищал высоты до последнего патрона, горел в вертолётах и в бензовозах на перевале Саланг, всех, кто с честью выполнил долг перед Родиной.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *