В Курганской области возбуждено более тысячи уголовных дел за неуплату алиментов

Судебные приставы Зауралья подвели итоги работы

курган новости долг по ЖКХ

14 февраля состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, посвящённое подведением итогов 2018 года и постановке задач на текущий год.

Главный судебный пристав по Курганской области Ирина Уварова обратила внимание на то, что в Управлении находилось более полумиллиона исполнительных производств, что почти на 60 тысяч больше чем в 2017 году. В полном объёме долги взысканы по 198 тысяч исполнительных производств. По фискальным платежам приставы вернули в казну 906 миллионов рублей. Увеличилось количество исполнительных производств, в рамках которых накладывался арест на имущество. В результате его дальнейшей реализации долги погашены на 205 миллионов рублей.

Всего в консолидированный бюджет Российской Федерации благодаря действиям судебных приставов перечислено более миллиарда рублей, а в бюджет Курганской области — свыше 800 миллионов. В общей сложности разным категориям взыскателей возвращено около трёх миллиардов рублей.

Как всегда, судебные приставы продолжают оставаться грозой неплательщиков алиментов. В прошлом году в УФССП находилось более 15 тысяч таких исполнительных производств, по различным основаниям окончены более 7 тысяч из них.

— Что самое отрадное 61% из этих производств обеспечивает детей ежемесячным денежным содержанием, — подчеркнула Ирина Уварова.

За минувший год к административной ответственности за неуплату денежных средств на содержание несовершеннолетних детей к административной ответственности привлечено почти полутора тысяч нерадивых родителей и чуть больше тысячи — к уголовной. После принятия более мягкой меры воздействия, к выполнению своих обязанностей приступили 40% должников, а после начала уголовного преследования — 42%.

В прошлом году сумма, взысканная в пользу детей, увеличилась в полтора раза или на 32 млн рублей и в целом составила 110 млн рублей.

Во столько же раз больше долгов взыскано и по заработной плате — в пользу взыскателей перечислено почти 73 млн рублей, причём, как отметила руководитель УФССП, это итог планомерной работы не только этого ведомства, но и участия в ней прокуратуры Зауралья и Следственного управления СКР по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *