Гипер-безопасность: курганские спасатели провели комплексные учения в крупнейшем торговом центре

новости курган

Группировка сил и средств насчитывала 124 человека и 24 единицы техники

Утро понедельника в ТЦ «Гипер-Сити». Самый большой на сегодняшний день молл Зауралья, площадью 36 тысяч квадратных метров, на этот раз почти пуст. Вместо шума толпы покупателей звучит монотонный женский голос, он сообщает о пожаре и требует эвакуации. Сотрудники огромного торгового предприятия спешат к выходу, а к зданию подлетают одна за другой, ревя сиренами, пожарные машины, развёрнут мобильный штабной пункт, в небе жужжит квадрокоптер — обязательный участник современной спасательной операции.

Несколько пожарных расчётов во входном тамбуре готовятся к опасной работе: по легенде учений, системы, призванные предотвратить распространение огня, отказали. Счёт идёт на секунды, но спасатели ещё раз тщательно проверяют экипировку, удостоверяются в надёжной работе дыхательных аппаратов и устремляются внутрь.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

Несколько лестничных маршей — и вот уже сотрудники МЧС находятся на втором этаже «Гипер-Сити», в детском развлекательном комплексе «Zамания». Здесь, в кафе, обнаружены пострадавшие — кто-то упал головой на столик, кто-то оказался на полу. Сразу же на них надевают специальные дыхательные устройства, тех, кто могут ходить — выводят, тех, кто не может самостоятельно передвигаться — укладывают на носилки.

Сразу же у входа спасатели-медики выясняют, что у одного из пострадавших — перелом ноги, у другого — серьёзно травмирована рука, их ждёт машина Центра медицины катастроф. С ним же держат постоянную связь — вдруг кому-то понадобится эвакуация на вертолёте.

Параллельно другие группы пожарных борются с условным возгоранием и, судя по всему, на момент окончания спасательной операции, основной очаг уже потушен и для того, чтобы пролить крышу здания, к нему подъезжает автомобиль с подъёмником, на котором смонтирован лафетный ствол. Её высоты вполне хватает даже для такого крупного объекта.

— Впервые после реконструкции торгового центра мы проводим здесь комплексные пожарно-тактические учения. Они включают в себя три вида пожарно-тактических занятий: показательную часть, тренировочную и контрольно-проверочную, — рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Алексей Ткачёв.

По словам спасателя, по итогам работы на учениях будет проведён разбор и дана оценка действий каждого должностного лица на пожаре, в том числе и персонала объекта, поскольку задача подобных учений — не только тренировка личного состава по тушению и спасению людей, но и отработка взаимодействия с гражданскими сотрудниками организации, где произошло условное возгорание, со службами жизнеобеспечения и правоохранительными структурами по обеспечению правопорядка.

Как отметил Алексей Ткачёв, в здании по легенде учений оставалось 17 человек, а то, что в условия задачи входил отказ автоматики пожаротушения, продиктовано необходимостью тренировки действий тогда, когда события развиваются по наихудшему сценарию. Так и сегодня условный пожар был отнесён к категории крупных, поэтому была развёрнута группировка сил и средств, которая насчитывала 124 человека и 24 единицы техники, при этом только от МЧС — более ста человек и 17 спецмашин. Также в ходе учений было, в том числе, отработано и использование в зимних условиях противопожарного водоснабжения. Гидранты у «Гипер-Сити» оказались исправными и не перемёрзшими.

По словам замначальника ГУ МЧС, по итогам учений общая оценка деятельности пожарно-спасательных подразделений — «удовлетворительная». Напомним, что у спасателей, как и у других силовиков, оценки может быть только две (вторая — «неуд»), так что тренировка прошла успешно.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *