В Зауралье в пограничной зоне прозвучали выстрелы

В Петуховском районе пресечена попытка незаконной охоты

новости Курган

Когда в пограничной зоне в период запрета охоты прозвучали выстрелы из охотничьего ружья, на место выдвинулся пограничный наряд.

Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям за нахождение в пограничной зоне без документов, удостоверяющих личность, были задержаны четверо граждан России. Оружия у них не оказалось. Но при осмотре местности были обнаружены два гладкоствольных ружья ТОЗ-66 и ИЖ-27 12 калибра, 17 патронов к ним и туша подстреленного зайца.

Задержанные, пытаясь уйти от уголовной ответственности, отрицали свою причастность к незаконной охоте. Они заявили, что оружие и боеприпасы им не принадлежат, а в пограничной зоне оказались, чтобы собрать березовую чагу.

При личном досмотре граждан выяснилось, что разрешительных документов на хранение и ношение оружия у них нет, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

Оружие и боеприпасы были изъяты и переданы сотрудникам полиции для проведения экспертизы и установления собственников. В отношении нарушителей пограничного режима проводится проверка на причастность к совершению преступлений, предусмотренных ст. 222 УК РФ «Незаконное хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов» и ст. 258 УК РФ «Незаконная охота».

Пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям напоминает, что охота в пограничной зоне в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы осуществляется на основании специального разрешения; в остальной части пограничной зоны – с уведомлением Пограничного управления.

Для получения такого разрешения необходимо направить в Пограничное управление или в одно из его подразделений соответствующее заявление. В нём должны быть указаны сведения о месте, времени проведения охоты, количестве участников, лице, ответственном за охоту.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *