В Зауралье завершились IX Областные сельские зимние спортивные игры «Зауральская метелица»

В Кетово открылись IХ сельские зимние игры «Зауральская метелица»

На протяжении трех дней более 500 спортсменов из всех уголков Курганской области разыграли медали в пяти дисциплинах

Финальные соревнования очередной сельской «Олимпиады» Зауралья завершились в минувшее воскресенье, 17 февраля, в селе Кетово. На протяжении трех дней более 500 спортсменов из всех уголков Курганской области разыграли медали в пяти дисциплинах. Всего в ходе Игр участники выявили лучших в 12 видах. Чемпионом «Зауральской метелицы» впервые стал Кетовский район.

Участие в 9-й «Зауральской метелице» приняли команды всех 24-х муниципальных районов Курганской области. Отборочные и финальные соревнования проходили на протяжении шести месяцев в 2018 и 2019 годах, а участие в них в общей сложности приняли около 2 700 человек.

«Это наши региональные Олимпийские игры. Думаю, что более чем 45-летняя история спортивного мероприятия подтверждает, что оно для нас очень важно и будет продолжено», — сказал на церемонии открытия финальных состязаний в Кетово первый заместитель губернатора – директор департамента АПК Сергей Пугин, обратившийся к участникам и болельщикам от имени главы региона. И действительно, «Зауральская метелица» всегда была и остается одним из самых ожидаемых и масштабных спортивных мероприятий Курганской области, привлекающих большое внимание не только сельчан, но и любителей спорта из Кургана.

По итогам прошедших ранее соревнований, в кроссе и армрестлинге победил Кетовский район, в шахматах и зимнем полиатлоне — Далматовский, в мини-футболе — Варгашинский, в мас-рестлинге — Сафакулевский. А в одной из самых популярных дисциплин «Зауральской метелицы» – хоккее – в очередной раз победу праздновала сборная Каргапольского района, в поединке за «золото» одолевшая дружина из Шатровского района — 11:4.

Финал в Кетово включил в себя баталии по пяти видам. В трех из них победили представители Каргапольского района. Они были лучшими в гиревом спорте, среди спортивных семей и в соревнованиях силачей «Зауральский богатырь». Правда, в семейных состязаниях первую строчку пришлось разделить со спортсменами из Далматовского района, чьи земляки выиграли «золото» в соревнованиях механизаторов. В командном зачете по лыжным гонкам победил Куртамышский район.

Смотрите фоторепортаж с открытия спортивных игр «Зауральская метелица»

В завершении, на торжественной красочной церемонии были награждены все призеры и победители масштабных областных состязаний. Мероприятие прошло в доме культуры села Кетово. Лучших сельских спортсменов региона наградили глава Кетовского района Владимир Викторович Архипов и начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму Курганской области Александр Александрович Васильев.

Победителями в группах по численности населения районов стали Кетовский (I группа), Варгашинский (II группа) и Половинский (III группа) районы. Кроме того, Петуховский район получил Кубок прогресса Курганской областной Думы, который традиционно вручается команде, значительно улучшившей свое итоговое место в общем зачете по сравнению с прошлыми Играми.

В общем зачете впервые чемпионом стал Кетовский район (375 очков). Теперь триумфаторов ждет выступление на всероссийских сельских спортивных играх, которые пройдут в Тюмени с 22 по 24 марта. Второе место во многом благодаря рывку в финальных соревнованиях занял Каргапольский район (357). Замкнул тройку лучших Далматовский район (320). Победители и призеры во всех группах были награждены сертификатами на денежные суммы от 40 до 200 тыс. рублей.

Отметим, что с 2007 года, когда в Курганской области снова начали проводить зимние сельские спортивные игры, никому не удавалось выиграть «Зауральскую метелицу» два раза подряд. За это время трижды первым становился Далматовский район, дважды побеждал Каргапольский район, по разу лучшими были Куртамышский и Кетовский районы. Это говорит о том, что среди сельчан зимние виды спорта популярны, и присутствует настоящая конкуренция. А значит и результаты будут расти, и каждая «Зауральская метелица» будет еще интересней предыдущих.