Как получить льготу по имущественным налогам?

Обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением нужно до 1 апреля 2019 года

Новости Курган

В прошлом году в Зауралье более 18 тысяч физических лиц подали заявления на предоставление льготы по имущественным налогам. В Инспекцию федеральной налоговой службы России по г. Кургану обратились за этой услугой около 6,5 тысячи граждан.

В случае, если право на налоговую льготу возникло в 2018 году впервые, то гражданин, ранее не обращавшийся в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением, может это сделать. Заявление на предоставление льготы по земельному, транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц можно подать в любой налоговый орган по своему выбору или в отделение многофункционального центра «Мои документы». Также направить данное заявление можно посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», сообщает пресс-служба Инспекции федеральной налоговой службы России по г. Кургану.

Для граждан, относящихся к одной из льготных категорий (инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны ВОВ, пенсионеры и др.), владеющих земельным участком, предоставляется налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка. Если площадь участка составляет менее 6 соток, налог взиматься не будет, если более 6 соток — налог будет рассчитан на оставшуюся площадь. Если заявление предоставлялось ранее, то повторно это делать не нужно.

Для граждан «предпенсионного возраста», которым в 2019 году исполняется 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), предусмотрено сохранение федеральных льгот при налогообложении недвижимости. Они имеют право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.

Также для жителей Зауралья, относящихся к указанной категории, сохранена льгота по транспортному налогу в размере 30 % за одно транспортное средство с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно по выбору заявителя. Этим гражданам в течение 2019 года целесообразно подать заявление о предоставлении налоговой льготы, указав в нём реквизиты документа-основания, выданного Пенсионным фондом России, копию которого рекомендуется приложить к заявлению.

В целях корректного проведения массового расчета налогов соответствующее заявление необходимо подать до 1 апреля текущего года. С информацией о льготах можно ознакомиться на сайте ФНС через сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *