Умная графика Александра Силина

новости курган

Первая персональная выставка художника состоялась в КВЦ

В Курганском областном культурно-выставочном центре завершает работу выставка графика Александра Силина: зауральцы увидели почти 250 произведений мастера, о котором они ранее почти ничего не знали и чье вдумчивое, искреннее творчество горячо приняли.

Почти вся 80-летняя жизнь художника прошла в Зауралье. Военное детство, когда он впервые взял карандаш в руки и выбрал искусство графики, сразу пленившись его выразительными возможностями, но отчасти и потому, что материалов для рисования в цвете не хватало. Было сотрудничество с областной газетой «Молодой ленинец», 30-летняя работа в бюро технической эстетики на заводе «Курганприбор». Обязательные для художника годы учения прошли в Петербурге 1960‑х, в Ленинградском полиграфическом техникуме; там Силин познакомился со старейшей в стране традицией книжной иллюстрации. Были годы странствий, вместившие поездку в Таджикистан, на стройку Нурекской ГЭС.

новости курганОднажды выбрав графику, Александр Силин остался верен ей: тушь, карандаш, пастель — его материалы, линогравюра и монотипия — его техники. Графика всегда близка к искусству книги; как правило, иллюстрированные книги — детские; отсюда — ряд «детских» сюжетов выставки. К поре взросления художник относится сочувственно, бережно, любовно. Она — главная в жизни человека, утверждает художник в своих листах. Полное ностальгии внимание к детству — черта глубоко национального художника: для классического русского искусства, будь то толстовская трилогия «Детство. Отрочество. Юность» или серовская «Девочка с персиками», детство и есть потерянный рай.

Но художник не отводит взгляда и от социума. Его темам посвящены карандашные рисунки, и это не просто карикатуры на злобу дня, а образные итоги размышлений об основах и болезнях человеческих обществ. На листах «Власть», «Агрессивность», «Диктатура», «Самобичевание», «Общество потребления» человек часто предстает почти нечеловеком, — так сильно среда, структура общества «поработали» над бывшими детьми, теми, кто еще недавно были царями летних лугов. Неудивительно, что выставка вызвала горячий отклик у школьников и студентов — тех, кто собирается с мыслями и силами, перед тем как войти в несентиментальный взрослый мир XXI века.

«В этих картинах есть глубокий смысл…», — написал в книге отзывов один из учащихся Боровской детской школы искусств (Тюменская область). Из другого отзыва: «Огромное спасибо Вам за выставку. Мне как студенту-художнику она оказалась очень полезной».

«Заставляет задуматься» — эти слова повторяются во многих отзывах. «Умная графика», «есть о чем подумать»: зрители прекрасно поняли мысль и тревогу художника — тревогу о человеке, все дальше уходящем от естественного, все более хрупкого в мире высоких технологий, но невысоких чувств и ожиданий.

Примечательно, что многие работы были сделаны в подцензурную эпоху 1970-1980‑х, когда течение свободного искусства пробивало дорогу — так подснежные воды пробиваются под настом. Художник Александр Силин представил итоги своего «пробивания под снегом» — ретроспективу 50 лет творчества.

К слову, именно стихия снега, льда, инея, куржака — в центре его внимания. Да, она — одна из благодарнейших для любого графика, и Александру Силину удалось показать ажурность зимних деревьев, чистоту контрастов лунной ночи. Но снег волновал его и как вызов. На листе «Андрей Первозванный» (1987) апостол идет по русской снежной целине с крестом, плавно переходящим в посох и в лопату для снега. Посыл ясен: здесь несущий добро и истину должен расчистить перед собой занесенную метелью дорогу.

«Пространство и время в линиях» — так, в духе героев Андрея Платонова, назвал свою выставку художник. Речь идет о трудном пространстве и временах, но линия побеждает тяжесть, и люди уходят из выставочного зала с обновленной верой в возможности жизни.

Елена Бердникова, научный сотрудник Курганского областного культурно-выставочного центра.
Фото предоставлены центром

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *