В Зауралье снято с реализации более полутонны мяса

185 партий партий не отвечали требованиям санитарного законодательства

курган новости

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора по Курганской области проведено 189 проверок предприятий розничной торговли, общественного питания, оптовой торговли, придорожного сервиса, осуществляющих реализацию мясной продукции.

Забраковано и снято с реализации 185 партий объемом 539,364 кг. Наложены 133 штрафа на сумму 1 062 200 рублей.

Чаще всего выявлялись такие нарушения, как реализация мясной продукции без документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность; нарушение условий хранения мясной продукции; содержание необходимой маркировки и др.

Специалисты санитарного ведомства напоминают потребителям об особенностях маркировки мясной продукции.

Не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка»).

В наименовании мясной продукции указывается или помещается в непосредственной близости от наименования информация о группе мясной продукции (например, «мясной», «мясосодержащий», «мясорастительный», «растительно-мясной») и её виде (например, «колбасное изделие», «продукт из мяса», «полуфабрикат», «кулинарное изделие», «консервы», «продукт из шпика», «бульон»).

В маркировке продуктов убоя и мясной продукции, упакованных под вакуумом или в условиях модифицированной атмосферы, должна содержаться соответствующая информация («упаковано под вакуумом», «упаковано в модифицированной атмосфере»).

Следует обратить внимание, что на тушу, полутушу и четвертину мяса наносится оттиск ветеринарного клейма; допускается дополнительно наносить оттиск товароведческого клейма. В товаросопроводительной документации на неупакованные продукты убоя указывается следующая информация: вид мяса продуктивного животного, от которого получен продукт убоя; наименование продукта убоя; термическое состояние («охлажденное», «замороженное»), анатомическая часть туши (для отрубов).

Следует помнить, что мясо и печень домашних или диких животных, купленные в неприспособленных местах — с рук, с машин, во дворах жилых домов — представляют опасность заражения гельминтозами, возбудителями таких инфекционных заболеваний, как сальмонеллез, бруцеллез. Если мясо и мясные продукты были получены от больного животного, высока вероятность содержания в таких мясных продуктах большого количества антибиотиков.

Лучше воздержаться от покупки продуктов животноводства неприглядного внешнего вида и сомнительного качества, производителем которых являются неизвестные фирмы.

Телефон для консультаций: 8-800-100-45-04.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *