20 февраля — Всемирный день социальной справедливости

курган новости

Памятная дата учреждена Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций

Историю становления праздника связывают с Копенгагенской декларацией о социальном развитии, принятой на Всемирном саммите 1995 года. Главы государств тогда впервые обсуждали проблемы, исследуемые социологами, и пытались найти способы борьбы с социальной несправедливостью. Тогда же на столь высоком уровне было признано, что социальная изоляция, безработица, нищета не позволяют обеспечить безопасность людей ни в мировом пространстве в целом, ни в отдельно взятом государстве, а борьба с социальной несправедливостью невозможна без социального развития всего мирового сообщества. Учредители новой даты полагали, что этот день будет способствовать созданию социальных, правовых, экономических, культурных условий, способствующих желаемому развитию человечества.

Впервые этот день международное сообщество отметило в 2009 году.

Во всём мире ежегодно 20 февраля проблемы социальной справедливости рассматриваются и решаются на встречах различного уровня. В них принимают участие политики мирового масштаба, государственные деятели, ветераны и прогрессивная молодёжь, представляющая различные организации. Мероприятия, проводимые в этот день, призваны поднимать проблемы, касающиеся каждого жителя планеты: и того, кто живет в богатых развитых странах, и того, кто существует там где процветает нищета, наркомания, болезни.

Этот день побуждает людей обратить внимание на качество образования, медицинского обслуживания, на уровень безопасности окружающей действительности, на отношение к тем, чьи возможности ограничены состоянием физического либо психического здоровья.

Социальная справедливость предполагает равноправие для каждого: для женщин — право занимать государственные должности наравне с мужчинами; для мужчин – разрешение воспитывать детей; для детей — достаточные стартовые возможности, дающие шанс на жизнь, здоровье, образование, хорошую профессию, достойную зарплату; для людей преклонного возраста — гарантию безопасной, обеспеченной старости; для людей с ограниченными возможностями — доступную среду, позволяющую жить плодотворной полноценной жизнью.

В этот день проводятся просветительские лекции, семинары, конференции, на которых обсуждаются насущные проблемы социальной сферы. Рассматриваются предложения по совершенствованию законодательства, программы о трудоустройстве, пенсионном обеспечении. Активисты общественных организаций обращают внимание чиновников на актуальные вопросы социальной сферы. Благотворительные фонды собирают деньги в помощь нуждающимся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *