Руководители Кургана и депутаты Курганской городской Думы прокомментировали Послание президента России Федеральному Собранию

курган новости

Сегодня президент России Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с Посланием.

Глава города Кургана Сергей Руденко:

Новости Курган глава города Сергей Руденко

— В этом году Послание Президента России Владимира Путина я бы назвал руководством к действию, потому что в нём даны очень четкие указания по исполнению задач, поставленных главой государства.

Прежде всего, хотел бы отметить те положения, которые связаны с решением задач по сохранению населения страны, решению демографических проблем, начиная от поддержки старшего поколения граждан до повышения рождаемости в Российской Федерации. При этом акценты сделаны на таких основополагающих направлениях внутренней политики, как образование, здравоохранение, социальная защита населения, — это и есть основа сохранения государства и общества.

Еще одна особенность нынешнего Послания — детализация того, о чем глава государства говорил ранее. Если предыдущие послания были более концептуальны, то сегодняшнее обращение Владимира Владимировича Путина было наполнено конкретными указаниями с определением конкретных дат по реализации проектов, о которых Президент РФ говорил в мае 2018 года.

Большое внимание в Послании уделено вопросам цифровизации экономики. Хочу отметить внимание главы государства к вопросу повышения престижа рабочих профессий. Полностью согласен с Владимиром Владимировичем в том, что сегодня нужны площадки, на которых молодые люди могут реализовать свои возможности по всем направлениям, на которых будет организована подготовка профессиональных кадров, способных развивать экономику страны в будущем.

Конкурсы, творческие фестивали, олимпиады, которые сегодня проводят муниципалитеты, — это лишь элементы одной общей программы, которая должна проводиться в постоянном режиме, и чем больше будет площадок, о которых говорил Президент страны Владимир Путин, тем больше у молодежи будет возможностей реализовать себя. Применительно к Кургану мы можем говорить не только о площадках государственного и муниципального уровня системы дополнительного образования детей, но и о площадках, инициаторами создания которых выступили промышленные предприятия. Я имею в виду предприятие «Синтез», которое уже сегодня заботится о том, кто завтра придет к нему на производство.

Важный блок в Послании главы государства посвящен решению вопросов экологии, экологической безопасности, развитию системы обращения с отходами.

Не могу не отметить второй, заключительный блок Послания, который был посвящён внешней политике Российской Федерации. Оно стало продолжением предыдущего обращения главы государства к Федеральному Собранию РФ. Президент еще раз заявил: Россия — мирная держава, но миролюбивость нашего государства должна и будет поддерживаться высокой обороноспособностью страны.


Руководитель администрации города Кургана  Андрей Потапов:

— Послание Президента России — это курс развития нашего государства, в нем отражены задачи, которые необходимо решать и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях. Приоритет четкий — это реальные дела, направленные на улучшение качества жизни людей.

Как всегда, в Послании сильный социальный блок: обеспечение доступности дошкольного образования, в том числе и для детей ясельного возраста, помощь многодетным семьям в решении жилищного вопроса, поддержка талантливой молодежи, создание крепкого кадрового потенциала для российского производства. Эти направления были заданы раньше, сегодня Владимир Владимирович предложил новые механизмы их реализации, которые, безусловно, воплотятся в реальные программы и проекты.

Анализ работы с обращениями граждан, которые сегодня поступают в администрацию города Кургана, свидетельствует о том, что гражданам важно, что для них делают органы власти. Именно об этом говорил в своём Послании Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Одной из главных задач Владимир Владимирович назвал обновление сети образовательных учреждений, задача очень важная, потому что все дети, независимо от того, проживают ли они в мегаполисе или небольшом городке, должны иметь равные возможности, учиться в достойных условиях. Администрация города Кургана уделяет большое внимание данному вопросу. В течение двух последних лет проведены ремонты, в том числе и капитальные, в десятках школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. Полностью преобразился Дворец детского (юношеского) творчества, начат процесс масштабной реконструкции ДЮСШ-3, и эта работа будет продолжена.

Абсолютно согласен с тем, что залог развития России, города Кургана — в консолидации усилий. Только сообща мы можем достичь поставленных целей, к этому и будем стремиться.


Комментарии депутатов Курганской городской Думы к Посланию Президента РФ Федеральному Собранию

Заместитель председателя Курганской городской Думы Игорь Прозоров:

— В своем Послании Владимир Путин сделал акцент на поддержке и укреплении семьи, отметив, что это ценности поколений, мощный нравственный каркас любого государства. Для себя я отметил задачи Президента РФ о введении конкретных стимулирующих мер для семей с целью улучшения демографической ситуации и увеличения рождаемости. Было озвучено, что для семей, где рождается третий и последующий ребенок, из федерального бюджета будут выделяться дополнительные средства — 450 тысяч рублей — на погашение ипотечного кредита. Причем эта мера будет запущена уже с 1 января 2019 года. Кроме того, отмечалось, что для многодетных семей будет снижена налоговая нагрузка.

В своем Послании Владимир Владимирович говорил о поддержке бизнеса. Он предложил пересмотреть налоговые преференции для социально ориентированного бизнеса, отметив, что такой бизнес должен быть наиболее защищен государством. С каждым годом Президент РФ все больше уделяет внимание защите, росту и развитию предпринимательства. Считаю, что это положительно скажется на развитии экономики нашей страны.

Руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Истомин:

— В нынешнем Послании Президента РФ были поставлены задачи, определены направления, над которыми необходимо продолжить работу, и подведены итоги за прошедший год. Мне очень близка социальная сфера, я с большим вниманием слушал послание, поскольку в этом году оно носило социально ориентированный характер.

Полностью согласен с главой государства в том, что сегодня необходимо направить все усилия на улучшение благосостояния нашей страны. Ранее разработанные приоритетные национальные проекты в таких сферах, как образование, здравоохранение, и других в 2019 году должны принести свой результат. Здесь и принятие мер по поддержке семей, помощь безработным, инвалидам, социально незащищенным слоям населениям. Главное — это дать возможность человеку и его семье развиваться и улучшать качество жизни.

Владимиром Владимировичем было предложено снять возрастные ограничения с программы «Земский доктор». Это подразумевает, что теперь специалисты старше 50 лет смогут получить единовременную выплату при переезде в сельскую местность: 1 миллион рублей — врачи, 500 тысяч рублей — фельдшеры. По аналогии было предложено запустить программу «Земский учитель». Считаю, что принятие таких мер будет способствовать сохранению в сфере здравоохранения и образования профессионалов, тех, кто действительно болеет за свое дело и предан ему всей душой.

Особое внимание Владимиром Путиным было уделено и развитию реабилитации для населения, эффективной и доступной стационарной и амбулаторной помощи. Это, по словам Президента РФ, необходимо для того, чтобы все почувствовали бережное отношение со стороны государства. Считаю, что вопрос обеспечения экологической безопасности, который также был озвучен в тексте Послания, напрямую взаимосвязан со здоровьем населения. Ликвидация несанкционированных свалок в жилой зоне и вблизи городов, наведение порядка в сфере сбора, организации переработки и утилизации твердых бытовых отходов, усиление ответственности и принятие мер по экологической безопасности позволят сохранить и приумножить наше здоровье и благосостояние.

Депутат Юрий Калинин:

— Сегодняшнее Послание Президента РФ Федеральному собранию для себя охарактеризовал как позитивное. Большое внимание Владимир Владимирович уделил внедрению новых проектов, программ и технологий, направленных на развитие основных, приоритетных направлений внутренней политики государства. Согласен с тем, что проекты развития не федеральные, а национальные. Их результаты должны быть заметны в каждом регионе и каждом муниципалитете.

Отдельно для себя отметил вопросы, касающиеся мер поддержки семей, в том числе снижения налоговой нагрузки для многодетных семей. Одним из ключевых предложений Президента в данной сфере считаю введение дополнительной меры поддержки для семей, имеющих третьего и последующего ребенка, в виде погашения 450 тысяч рублей из ипотечного кредита.

Полностью разделяю инициативу Владимира Владимировича Путина по развитию на законодательном уровне цифровой экономики, новейших технологий. Так, был озвучен ряд положений, относящихся к электронным гос-услугам, технологической инфраструктуре, искусственному интеллекту и иным вопросам использования IT-технологий. Именно развитие цифровой экономики должно стать основным двигателем прогресса.

Депутат Илья Назаренко:

— В этом году в своем Послании Федеральному собранию Президент РФ сделал акцент на развитии социальной сферы в стране, улучшении качества жизни россиян и укреплении семейных ценностей. Владимир Владимирович подробно остановился на конкретных мерах поддержки для всего населения страны.

Действенным механизмом считаю так называемый «социальный контракт», когда государство оказывает гражданам помощь в трудоустройстве, повышении квалификации, предоставляет деньги для открытия подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

Уверен, для многих курганских семей актуальным является вопрос обеспечения детей местами в детских садах. В Послании глава государства отметил, что до 2021 года будет решена проблема с яслями. Около 90 тысяч мест по всей стране должно появиться уже в этом году. А за три года — более 270 тысяч.

Депутат Наталья Семина:

— На мой взгляд, актуальной темой для жителей Кургана и всей страны в послании Президента РФ Владимира Владимировича Путина является наведение порядка в сфере микрокредитования, где имеются случаи мошенничества и вымогательства. Полностью поддерживаю инициативу главы государства о необходимости выстраивания механизма защиты людей от недобросовестных кредиторов.

В рамках проекта «Народный контроль» проводятся рейды по организациям, выдающим микрокредиты населению в Кургане. В ходе контрольных мероприятий мы проверяем законность деятельности таких организаций и доступность информирования населения о последствиях оформления микрозаймов. Считаю, что в данной сфере необходимо прежде всего на федеральном уровне выработать конкретные меры контроля и воздействия на микрофинансовые организации.

Для себя отметила и слова Владимира Владимировича Путина о формировании цивилизованной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Как депутат городской Думы и простой житель Кургана считаю, что решению «мусорной» проблемы нужно уделять повышенное внимание с привлечением общественных организаций.

В послании Президента РФ акцент был сделан на оказании помощи самым незащищенным слоям населения — малоимущим, многодетным и неполным семьям. Радует то, что были озвучены предложения по снижению налоговой нагрузки для многодетных семей, введению «ипотечных каникул» — отсрочки платежа для граждан, которые лишились дохода.

Депутат Сергей Сухарев:

— Послание главы государства Российской Федерации всегда очень конкретное, четко сформулированное. Это не просто слова и тезисы, это задачи, которые выполняются.

В этом году Послание наполнено конкретными мерами, направленными на повышение благосостояния народа. Очень много внимания уделено здравоохранению, в частности, реформе в поликлиниках, поскольку именно к ним у граждан возникает больше всего претензий. Отмечалось, что будут утверждены новые стандарты поликлиник по примеру проекта «Бережливая поликлиника», а к 2021 году поставлена задача перевести на них все детские поликлиники. Кроме того, сделан акцент на необходимости обеспечения электронного взаимодействия между поликлиниками, больницами, аптеками и пациентами и указан период времени, за который необходимо всё это выполнить, — 3 года. Конкретные меры и задачи были поставлены Владимиром Путиным и по дошкольному образованию. К примеру, до 2021 года все желающие должны быть обеспечены местами в детских садах-яслях. Считаю, что все предложения Президентом РФ будут реализованы и позитивно отразятся на нашей дальнейшей жизни.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *