В Кургане количество преступлений по сравнению с 2017 годом снизилось на 2,1%

новости курган

Подведены итоги исполнения муниципальной программы по профилактике правонарушений за 2018 года

Сегодня, 20 февраля, состоялось заседание межведомственного совета при главе города Кургана по профилактике правонарушений.

С докладом выступил первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин.

Он сообщил, что в образовательных организациях города проводится индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними.

74% обучающихся охвачены дополнительным образованием, посещают кружки и спортивные секции, вовлечены в организованные формы досуговой деятельности.

В учебных заведениях созданы Советы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За 2018 год ими проведено 490 заседаний, на которых были заслушаны более 900 несовершеннолетних и их родителей.

Также проведено 643 индивидуальных занятий с детьми «группы риска».

Отмечалось, что с целью поддержки молодежи, находящейся в трудной жизненной ситуации, и вовлечения детей в социально значимую деятельность, в Кургане реализуется проект «Территория возможностей». За прошлый год в рамках этого проекта проведено 13 мероприятий, общее число участников составило 424 человека.

Андрей Жижин проинформировал, что в ноябре 2018 года в школах города прошла декада правовых знаний и профилактики правонарушений, в которой приняли участие ученики 1 — 11 классов, учителя и родители. В акциях участвовало порядка 7 тысяч обучающихся, в беседах на правовую тематику – около 3 тысяч подростков. Также среди 36 тысяч обучающихся было проведено анкетирование.

В профилактической работе, сообщалось, были задействованы сотрудники городского управления образования Департамента социальной политики и УМВД России по городу Кургану. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводили свою деятельность в соответствии с разработанным графиком. Было проведено 132 мероприятия, в которых приняли участие более 10 тысяч школьников.

Об итогах реализации муниципальной программы также проинформировал Виталий Тетерин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по городу Кургану.

Он сообщил, что за отчетный период снизилось количество противоправных деяний, совершаемых в общественных местах и на улицах, уровень подростковой преступности, а также удельный вес преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения.

Одним из важных аспектов реализации программы по-прежнему остается дорожно-транспортная дисциплина участников дорожного движения. Так, уточнялось во время заседания, что количество ДТП по итогам прошлого года увеличилось на 14%, а число травмированных — на 5,9%.

Виталий Викторович отметил, что с целью стабилизации обстановки в общественных местах, в том числе на улицах областного центра было проведено 15 оперативно-профилактических мероприятий, в ходе которых раскрыто 45 преступлений, задержано 35 граждан по подозрению в совершении преступлений и 14 лиц, находящихся в розыске.

За отчетный период было пресечено 1732 административных правонарушения.

В ходе рейдов за совершение административных правонарушений был выявлен 541 подросток, на профилактический учет в ПДН города Кургана поставлены 177 неблагополучных родителей.

«Благодаря всем запланированным и проведенным мероприятиям удалось положительно повлиять на уровень правопорядка в областном центре. Общее количество зарегистрированных преступлений по сравнению с 2017 годом снизилось на 2,1%», — подытожил Виталий Тетерин.

В следующем году профилактическая работа будет продолжена.

Подводя итог заседания, глава города Кургана Сергей Руденко отметил, что особое внимание при дальнейшей реализации программы «Профилактика правонарушений в городе Кургане на 2014-2020 годы» необходимо уделить мероприятиям по занятости подростков, имеющих проблемы с законом, профилактическим мероприятиям, направленным на снижение ДТП, продолжению работы по выявлению и ликвидации несанкционированной продажи алкогольной продукции, — сообщает пресс-служба муниципалитета.

Фото пресс-службы администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *