В Зауралье конкурс по выбору нового мусорного оператора объявят в мае

курган новости

До конца года будет утверждён тариф на услугу по обращению с коммунальными отходами

В Курганской области конкурсный отбор регионального оператора планируют объявить в мае. До конца года будет установлен единый тариф на его услугу. «Сейчас ведётся соответствующая подготовительная работа. Планируется актуализировать данные территориальной схемы и проработать проблемные вопросы по местам временного накопления отходов и объектам размещения (захоронения) отходов. Правительство Курганской области прорабатывает с потенциальными инвесторами вопросы развития в регионе современной инфраструктуры обращения с отходами», сообщает пресс-служба главы региона.

Ранее, в декабре прошлого года, власти Зауралья расторгли соглашение об организации деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории региона, заключённое с тюменской компанией «Рифей», которая выиграла конкурс по выбору регоператора. В качестве причины этого шага официально называлось предупреждение антимонопольной службы. Также врио губернатора Вадим Шумков на встрече с вице-премьером РФ Алексеем Гордеевым заявлял о том, что что ни с инфраструктурной, ни с финансовой точки зрения область не до конца готова к запуску новой системы обращения с отходами. Вызывали опасения завышенный размер предполагаемого тарифа по сбору и утилизации мусора (он мог вырасти более чем в семь раз). Явные недочёты и упущения были найдены и в схеме обращения с ТКО, которые также сказывались на росте тарифа. При этом такие ситуации сложились во многих российских регионах, на фоне чего Госдума РФ приняла поправки в закон об отходах производства и потребления, в котором субъектам Федерации, не готовым к реформе, продлялся переходный период.

Тем временем Президент России Владимир Путин в январе этого года подписал указ о создании компании «Российский экологический оператор», которая станет единым оператором по обращению с ТКО.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *