22 февраля — Международный день поддержки жертв преступлений

курган новости

Памятная дата призвана обратить внимание на проблемы людей, пострадавших от криминальных действий

Вопрос общественной реабилитации людей, пострадавших в результате противоправных действий, был затронут в конце прошедшего столетия.

Осенью 1985 года конгресс ООН по предотвращению криминала и обращению с лицами, нарушившими закон, разработал Декларацию ключевых правил правосудия для жертв преступления. В ноябре того же года Генеральная Ассамблея ООН утвердила данный документ, впервые создав универсальные принципы защиты потерпевших от преступлений лиц.

В дальнейшем в ряде государств были приняты и введены в действие законодательные акты, признанные защищать пострадавших от криминальных действий, а также направленные на их реабилитацию, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда.

22 февраля 1990 года Правительство Англии опубликовало «Хартию жертв преступлений».

С этих пор во всем цивилизованном и демократическом мире день 22 февраля неофициально стал особой датой. В первое время она отмечалась символическим зажжением свечей в память жертв противоправных деяний. Уже в последующие годы это событие стали отмечать жители Франции, Великобритании и Германии. В настоящее время всенародный день поддержки жертв преступлений празднуют во многих европейских государствах.

Как правило, в этот день устраиваются показательные мероприятия, музыкальные выступления, тематические конференции и сборы финансовых средств в поддержку пострадавшим от преступных деяний. Кроме того, 22 февраля вступают в силу законодательные акты, направленные на защиту людей от преступлений различного характера.

Во всём мире существуют около 200 различных программ помощи жертвам преступлений. Они оказывают колоссальную финансовую и психологическую поддержку людям при борьбе со стрессовыми и кризисными ситуациями.

В этот день во многих странах устраиваются тематические мероприятия, социальные акции, консультации, конференции, съезды и встречи, организованные правозащитниками и общественными объединениями. Нередко в них принимают участие должностные лица и сотрудники правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *