Студентам Курганской области с марта начнут выплачивать социальные стипендии

Ежемесячная выплата варьируется от 800 до 2500 рублей

курган новости

В начале февраля вступил в силу документ, разработанный по инициативе врио губернатора Вадима Шумкова о выделении малоимущим студентам государственной социальной помощи.

«Благодаря этому у шести тысяч студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Курганской области появилась возможность получать социальную стипендию. Планируется, что выплачивать ее начнут уже в марте», — сообщает пресс-служба главы регионы.

Отметим, что до 2017 года студенты имели право на получение социальной стипендии при предоставлении справок органов социальной защиты населения о том, что их семья относится к категории малообеспеченных. Затем на федеральном уровне были внесены изменения в закон об образовании: право на социальную стипендию осталось только у тех, кто является получателями государственной социальной помощи.

«С этого года законодательство Курганской области приведено в соответствие с федеральным. Ежегодную государственную социальную помощь из областного бюджета в размере 500 рублей теперь выплачивают студентам-очникам вузов, техникумов и колледжей, одиноко проживающим или из малообеспеченных семей. Эта выплата дает молодым людям право на получение социальной стипендии«, — отмечается в сообщении.

Для того чтобы получить государственную социальную помощь, студентам нужно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства с соответствующим заявлением, справкой, подтверждающей обучение на очной форме, документами о доходах семьи. Сведения можно предоставить лично, через Единый портал госуслуг, а также МФЦ.

Напомним, что расходы областного бюджета на социальную помощь в этом году составят более трех миллионов рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *