В центре внимания курганских властей — обеспечение пожарной безопасности населения

курган новости

На особом контроле остаются многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении

Проведение профилактической работы по предупреждению возгораний и обеспечение пожарной безопасности остаются приоритетными задачами для муниципалитета. Эти вопросы обсудили сегодня на аппаратном совещании, которое провёл глава города Сергей Руденко. В заседании приняли участие первый заместитель руководителя администрации Кургана Андрей Жижин, руководители силовых структур и ИФНС России по городу Кургану.

В Кургане продолжается проведение совместных межведомственных рейдов, организованных в целях выявления и предупреждения нарушений правил пожарной безопасности жителями города. Контрольные мероприятия проводятся в местах проживания семей, имеющих детей и находящихся в социально опасном положении, иной трудной жизненной ситуации и носят межведомственный характер. В рейдах задействованы представители всех служб и органов системы профилактики и контроля.

По информации департамента социальной политики администрации города, по состоянию на 20 февраля организован 51 рейд. Мобильные группы посетили более 490 семей, в которых в общей сложности воспитываются 913 детей. В 52-х семьях были выявлены случаи нарушения требований пожарной безопасности, в 31-й — факты нарушения эксплуатации газового оборудования. Как было отмечено, в рамках рейдов удаётся посетить не все семьи из числа запланированных, поскольку во многие жилые помещения у участников контрольных мероприятий нет доступа.

По информации отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курганской области, сотрудники ведомства ежедневно, включая выходные и праздничные дни, в рамках профилактической операции «Жилье-2019» проводят рейды в жилом секторе.

В ходе контрольных мероприятий особое внимание уделяется многодетным семьям, состоящим на профилактическом учете в Курганском центре социальной помощи семье и детям, а также гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, уточнил начальник ОНД и ПР по городу Кургану Александр Сычевой. Так, за прошедший период 2019 года проведен 71 рейд, по мерам пожарной безопасности проинструктировано порядка 700 человек. Помимо проведения разъяснительной работы с населением, сотрудники отдела раздают горожанам памятки на противопожарную тематику.

Сергей Руденко подчеркнул, что в рамках межведомственных рейдов стоит уделять повышенное внимание мерам пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, поскольку именно их нарушение является основной причиной пожаров. На особом контроле должны оставаться многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении, сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Наша задача – выявить нарушение правил пожарной безопасности и объяснить горожанам к каким страшным последствиям может привести пренебрежение этими правилами, тем самым предупредить возможные трагедии», — отметил Сергей Владимирович.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *