25 февраля — День рождения револьвера

новости курган

Споры о том, его изобрел, до сих пор не утихают

Считается, что первый револьвер изобрел Сэмюэл Кольт, который 25 февраля 1836 года запатентовал пистолет, имевший барабан для шести патронов. Но споры о том, кто ж изобрел револьвер, до сих пор не утихают

По одной из версий Сэмюэл Кольт в молодости, когда был юнгой, придумал перезарядку, позаимствовав принцип работы у корабельного механизма для выбирания якорного каната. Некоторые историки считают, что Кольт просто украл идею у своего подручного — Джона Пирсона. А кто-то уверен, что изобретатель просто запатентовал схему револьвера, которую предложил в 1830-х годах англичанин Чарльз Ширк, взяв за основу барабанное ружье Коллера и идеи француза Мариетта.

Впрочем, все три версии сходятся в одном: Кольт не был талантливым конструктором, он был скорее удачливым и расчетливым коммерсантом. 25 февраля 1836 года он получает в США первый патент на 6-зарядный револьвер 45-го калибра. Через 10 дней Кольт открывает собственное производство. Модель сначала называлась «Патерсон» по имени города, где была развернута мануфактура Кольта, но в скором времени получила название «Техас» за В 1842 году предприятие Кольта обанкротилось, и он занялся разработкой подводных мин, на что даже получил от Конгресса $20 тыс. В начале 1847 года Кольт получает крупный заказ от капитана рейнджеров Сэмюэля Уокера, высоко оценившего качества его револьвера, и возобновляет производство на фабрике Эли Уитнея в Уитней-Уиле (штат Коннектикут). Война Техаса с Мексикой в 1845-1846 годах обеспечила устойчивый сбыт скорострельных револьверов среди рейнджеров. Новая модель получила название «Армейская модель 1847 года», или «Уокер пистол».

Современные военные револьверами не пользуются — это уже раритет, который чаще можно встретить в музеях. Есть и коллекционеры, готовые отдавать внушительные суммы за некоторые редкие образцы этого оружия. Интересно, что самый большой за всю историю револьвер весил целых 6 кг и имел более полуметра в длину. Ну а самый маленький — всего 2,34 см.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *