Курганская детская музыкальная школа № 3 бьет рекорды по достижениям

новости курган

В конкурсах отличились сама школа, ее учащиеся, преподаватели и директор Ирина Талан

Свой юбилей 26 февраля отмечает директор Курганской детской музыкальной школы № 3 Ирина Викторовна Талан. Человек, беззаветно преданный музыке и своему делу, среди сотрудников школы давно за глаза именуется «мамой» — за душевность, заботу, стремление помочь, искреннюю радость за успехи каждого, умение создавать невероятно теплую атмосферу в том месте, которое стало для многих поколений учащихся «вторым домом».

Профессиональный путь Ирины Викторовны был предначертан еще в детстве. Мама, Татьяна Петровна Якунина, разносторонняя личность, талантливая женщина, в 70‑е годы работала заместителем начальника управления культуры Курганской области, много сделав для создания положительного культурного облика региона. Старшая сестра Елена училась игре на фортепиано, сегодня она известный в городе человек, преподаватель областного музыкального колледжа.

Ире, обожавшей в детстве петь и танцевать, путь в музыку стал радостным предопределением. Когда девочку отдали в музыкальную школу, единственную в городе, она была на седьмом небе от счастья.

После окончания музыкального училища молодой преподаватель игры на фортепиано пришла работать по распределению в музыкальную школу № 3 и, навеки с ней сроднившись, ни разу не помыслила покинуть ее стены.

— Я как пришла в эту школу, так сразу в нее влюбилась, тут был потрясающий коллектив, кипела творческая жизнь, и до сих пор сохранился этот костяк, — вспоминает Ирина Викторовна. — Мне здесь очень понравилось, я сразу влилась в работу.

На втором году работы меня уже избрали председателем профкома, тогда это была очень почетная должность. У нас действовала активная комсомольская ячейка, я выступала в составе агитбригады. Мы принимали участие во всех мероприятиях, соцсоревнованиях, занимали первые места. Школа стала моим родным местом, вторым домом, куда я бежала с огромным удовольствием — очень нравилось работать с детьми, я ведь была еще и концертмейстером хора.

Как человек энергичный, неравнодушный, Ирина Талан быстро прошла путь от преподавателя до заместителя директора. Ей всегда хотелось улучшать жизнь в школе, делать больше, чем того требовали должностные обязанности. Она приложила немало усилий, чтобы учащиеся чаще выступали, блистали своими талантами, старалась отыскать новые площадки для их концертов. Ребята стали выступать и на предприятиях, а не только в детсадах и в школах.

В 2011 году Ирине Викторовне предложили пост руководителя школы, на что родной коллектив откликнулся с воодушевлением, семья тоже поддержала родного человека. Руководящий пост для Ирины Талан значит не только ответственность, она действительно как мама, всегда знает всё о детях, их родителях, сотрудниках школы, о их нуждах и чаяниях. Для нее важно помочь, где-то поддержать морально, что-то посоветовать. И преподавательскую деятельность Ирина Викторовна тоже не оставила, ее ученики с успехом выступают на разного уровня конкурсах, одерживая победы.

новости курган

Юбилей директора — лишь один из поводов поговорить о достижениях детской музыкальной школы № 3. Самый яркий успех прошлого года — победа в конкурсе «50 лучших детских школ искусств России».

В заключительном этапе конкурса «50 лучших детских школ искусств» приняли участие 98 образовательных учреждений из 64 субъектов Российской Федерации, из них победителями стали 50 детских школ искусств из 48 регионов РФ.

А в 2012 и 2015 годах коллектив детской музыкальной школы № 3 на областном конкурсе профессионального мастерства признавали «Лучшей школой года — 2012» и «Лучшей школой года — 2015».

Но 2018 год был особенно щедр на свершения. Школа стала бронзовым призером в городском конкурсе «Авангард» на лучшее муниципальное учреждение. В городском конкурсе на денежное поощрение педагогических работников и руководителей муниципальных образовательных учреждений города Кургана лауреатами стали Ирина Талан и преподаватель ДМШ № 3 Татьяна Рассохина. А преподаватель Галина Чеботарева, руководитель ансамбля русской песни «Веснянка», была награждена областной премией «Душа Зауралья».

В конце 2018 года по блестящим для школы результатам образовательное учреждение получило диплом Управления культуры Курганской области «Достижение года».

Одна из старейших школ города гордится своими хорами. Семь из десяти — активно выступающие, лауреаты разных конкурсов. Образцовые коллективы «Пламя» и «Акварель» недавно с успехом выступили в праздничном концерте, посвященном 76-летию Курганской области.

За детской музыкальной школой № 3 закрепилась слава «поющей школы». Неслучайно именно ее учащиеся вошли в состав «тысячеголосого» Детского хора России под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева. Первый концерт со звездочками курганской школы состоялся в 2013 году в Санкт-Петербурге, выступление Детского хора России транслировали по каналу «Культура». Десять поющих детей детской музыкальной школы № 3 в составе Детского хора России выступали на закрытии Олимпиады в Сочи. И сейчас курганские дети каждый год выступают в его составе — в Ялте, в Крыму…

— Хочется развивать также духовое отделение нашей школы, — говорит о планах директор школы Ирина Талан. — Мы гордимся и нашим фортепианным отделением, у нас оно самое большое в городе, в нем более 200 обучающихся и 20 пианистов-преподавателей.

Из 640 учащихся классов школы 90 % поют в хорах, а 10 % играют в оркестрах, то есть имеют возможность почувствовать себя настоящими артистами, испытать восторг от выступления на большой сцене филармонии, в музыкальном колледже…

— Главная наша цель — чтобы ребенок настолько влюбился в музыку, что выбрал бы ее своей профессией, — считает Ирина Викторовна. — Но это непростой путь. Чтобы стать музыкантом высокого уровня, надо очень много заниматься — по 6‑8 часов в день, имея множество ограничений в обычной жизни. Но и те дети, которые не выбирают музыку своей профессией, становятся успешны, в душе у них всегда звучит прекрасная музыка, они иначе, глубже мыслят, эффективнее действуют.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *