В Кургане передано в суд громкое уголовное дело, связанное с махинациями в сфере материнского капитала

курган новости

За полтора года обвиняемые похитили около 41 миллиона федеральных средств

В Курганский городской суд направлено уголовное дело в отношении организованной преступной группы по обвинению в хищении средств материнского капитала. За полтора года обвиняемые похитили около 41 миллиона федеральных средств. Подробности рассказала заместитель начальника следственной части, руководитель отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части следственного управления УМВД России по Курганской области Татьяна Боровкова.

Расследование уголовного дела длилось почти два года. Работала следственная группа из четырех следователей. Проведена огромная кропотливая работа, итог которой – 250 томов уголовного дела по 250 листов каждый.

В мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (статья 159 часть 4 УК РФ) обвиняются шестеро: директор и один из учредителей организации по выдаче займов, его заместитель, а также директора четырех агентств недвижимости. При этом одна из обвиняемых заключила досудебное соглашение со следствием. Женщина признала свою вину и получила условный срок. Остальные, по словам Татьяны Боровковой, вину не признали и различными способами противодействовали следствию.

Преступная схема по хищению федеральных денег, направлявшихся на выплату материнского капитала, была продумана до мелочей, а деятельность организованной группы тщательно законспирирована.

Участники орггруппы подыскивали по объявлениям и покупали на территории Курганской области дешевые земельные участки. Как правило, это были заброшенные, неухоженные участки без построек либо с небольшими нежилыми помещениями. А потом продавали их владелицам материнских капиталов, но под видом добротных участков с хорошими домами.

При этом на сами объекты под любыми предлогами клиентов старались не вывозить. Владелицам сертификатов, как правило, показывали земельные участки на компьютере – в основном жительницам других регионов. Особо настойчивых все же приходилось вывозить на место, но и тут их умудрялись вводить в заблуждение.

«Участники организованной группы под видом участка без жилого помещения, который выставлен на продажу, представляли соседний участок со всеми постройками. Таблички с номерами участков меняли даже тогда, когда на место выезжали специалисты Пенсионного фонда, вводя таким образом их в заблуждение», — рассказывает Татьяна Боровкова.

Владелицам сертификата давали заём в размере маткапитала на приобретение участка и мнимого жилого помещения. Оформлялась сделка купли-продажи, документы поступали в Пенсионный фонд. После чего средства материнского капитала – а это в пределах 450 тысяч рублей – перечислялись организации, выдавшей заём.

Таким образом, с начала 2015 года по апрель 2016 год продано 95 земельных участков без жилых помещений.

По словам Татьяны Боровковой, в Курганской области это уже второе уголовное дело, связанное с махинациями с материнским капиталом. И сейчас в производстве находится еще два подобных дела.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно проявлять бдительность, выезжать на объект, посмотреть на него своими глазами, поговорить с соседями и получить максимум информации о недвижимости, которую человек собирается купить, — считает Татьяна Боровкова. Доверять в этих вопросах никогда и никому не нужно.

Решение по данному уголовному делу вынесет суд. Судебные разбирательства начнутся в ближайшее время.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *