«Зауралье» вышло в плей-офф с 8-го места

Матч "Зауралье" - «КРС-ОЭРДЖИ» (Пекин)

Курганская команда блестяще завершила регулярный сезон чемпионата ВХЛ.

Вчера, 24 февраля, завершился первый этап чемпионата Высшей хоккейной лиги — Кубка Шелкового пути 2018-2019 годов. «Зауралье», неудачно начав текущий год, постепенно снова почувствовала вкус побед. После ряда поражений курганцы скатились на 10-е место, но завершили «регулярку» триумфально, в рамках серии домашних встреч одержав 4 победы из 4-х возможных. В итоге команда попала в восьмерку сильнейших и получила преимущество своей площадки в 1/8 финала плей-офф, где сыграет с «Химиком» из Воскресенска.

«Зауралье» – «Торос». 3:0

«Зауралье» обыграло «Торос»

Напомним, сначала «Зауралье» обыграло двух лидеров турнира: шедших на третьем и втором местах «Тороса» (3:0) и «Нефтяника» (4:2) соответственно. А затем настал черед двух аутсайдеров. 22 февраля подопечные Альберта Логинова разобрались с ижевской «Ижсталью» (7:3), а в завершении, 24 февраля, разгромили пермский «Молот-Прикамье» (9:1).

В игре с «Ижсталью» после двух периодов на табло было равенство — 3:3. Но в последнем временном отрезке хозяева льда смяли соперника, забросив четыре безответные шайбы. Хет-триком в этом матче отметился Денис Цыганов. По разу отличились Иван Лисин, Артем Гарифулин, Камиль Шиафотдинов и Владислав Дюкарев.

А в своей последней игре «регулярки» «Зауралье» устроило настоящий праздник для своих болельщиков, разобравшись с «Молотом-Прикамье» — 9:1 (!). Уже после первого периода хозяева вели 4:0, а в дальнейшем только наращивали свое преимущество. Гости ответили голом престижа лишь в концовке встречи, уже когда пропустили 9 шайб. 9:1 — это повторение клубного рекорда «Зауралья». В прошлом году с таким же счетом наша команда в Самаре разгромила местный ЦСК ВВС.

Голы в составе победителей на своей счет записали Денис Цыганов (дубль), Камиль Шиафотдинов, Тимофей Меньщиков, Григорий Глебов, Владимир Джиг, Илья Авраменко, Даниил Сероух и Иван Исаев.

Отметим, что после этих игр Денис Цыганов с 26-ю голами вышел на 5-е место в гонке снайперов чемпионата, а Камиль Шиафотдинов с 29-ю результативными передачами вошел в пятерку лучших ассистентов текущего турнира.

Таким образом, «Зауралье» выполнило задачу попадания в ТОП-8, которое дает преимущество своей площадки как минимум в 1/8 финала.

Первым соперником курганцев в плей-офф станет «Химик», занявший 9-е место. В этом сезоне курганцы уступили ему дома (0:2), но недавно, 6 февраля, взяли реванш в гостях (4:1).

Первые два матча серии 1/8 финала состоятся в Кургане 28 февраля и 1 марта. Третий поединок пройдет в Воскресенске 4 марта. Победитель этой пары в 1/4 финала сразиться с клубом, победившим в противостоянии чемпиона «регулярки» «СКА-Невы» из Санкт-Петербурга с «Южным Уралом» из Орска, лишь по дополнительным показателям вырвавшим у конкурентов 16-ю строчку.

Добавим, что в предыдущих двух сезонах «Зауралье» добиралось до полуфинала плей-офф. Но не выиграла на этой стадии ни одного матча.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *