Инвесторам — «зелёный свет»

новости курган

Каковы главные механизмы предлагается применить для интенсивного развития экономики Зауралья?

В числе таких механизмов можно назвать чёткое планирование, подбор инвестиционных площадок под производственные и другие объекты с наличием инфраструктуры, территории опережающего социально-экономического развития, реестр инвестиционных проектов, оптимизация институтов господдержки экономики, снижение энерготарифов, продвижение продукции нашего региона на новые рынки сбыта, широкое внедрение цифровых технологий и кадры, которые, как известно, решают всё.

Эти темы стали основными на брифинге первого заместителя губернатора, директора департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области Андрея Саносяна.

Вначале он назвал основные направления, над которыми ведётся работа — привлечение новых инвестиций и развитие промышленности, в частности, помощь региональных властей в увеличении загрузки заводов, задействованных не в полную мощность.

В качестве важного инструмента привлечения инвестиций Андрей Саносян назвал созданные в Зауралье территории опережающего социально-экономического развития — ТОСЭРы. Таковых в Зауралье три — это Далматово, Варгаши и вот буквально на днях к ним добавился Катайск. Эти территории могут заинтересовать потенциальных инвесторов гарантированными налоговыми льготами на срок десять лет (на региональном уровне предоставлять такие преференции возможно лишь на срок от одного до трёх лет). Таким образом резидент ТОСЭР освобождается от уплаты налога на прибыль в федеральной части, а в региональной этот платёж снижается более чем в три раза. В итоге вместо 20-процентного налога, резиденты будут платить 5% в течение пяти лет и 10% в последующие пять лет. Страховые отчисления во внебюджетные фонды составят всего 7,6% вместо традиционных 30%. Налоги на имущество и землю полностью обнуляются. Так что эти территории явно будут пользоваться популярностью — как сообщил Андрей Саносян, в ближайшее время только в Варгаши зайдут десять резидентов.

Для повышения эффективности работы с инвесторами проведена оптимизация соответствующих структур. Их было девять, останется два органа, координирующих эту работу — уже созданное Инвестиционное агентство Курганской области и организуемое Агентство технологического развития региона.

Создан реестр инвестиционных проектов — оцифрованы все подходящие площадки (с коммуникациями, инфраструктурой, сырьевой базой, кадрами и так далее) по всем муниципальным образованиям, в которых создан план развития экономики. Он включает в себя местный реестр площадок и пять — семь проектов, которые в течение пяти лет будут реализованы на конкретной территории и смогут придать серьёзный импульс для развития экономики муниципалитета.

Также на местном уровне созданы проектные команды под эгидой глав органов МСУ, по поводу которых, как уверен Андрей Саносян, «инвестор, заходя на территорию, будет знать, что это его ближайшие друзья и союзники».

Уже на сегодня в портфеле региональных органов власти несколько крупных и значительное количество инвестпроектов меньшего масштаба в сельском хозяйстве и в промышленности. В частности, буквально на днях мы рассказывали о планах ОАО «Синтез», которое собирается вложить в модернизацию производства 3,5 млрд рублей за два года. Кроме производящий отраслей, по словам первого зама губернатора, в крупных городах, Кургане и Шадринске, намечается реализация других интересных проектов, например, это отели. Так, в областном центре будет построена гостиница под брендом «Холидей» — в текущем году запланирована подготовка проектно-сметной документации.

— Увеличивать номерной фонд и, самое главное, качественный номерной фонд — это одна из задач, — подчеркнул Андрей Саносян. — Туристы, приезжая в город, должны понимать, где они селятся.

Ещё одно направление — расширение рынков сбыта для местных сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий. Это создание современных крытых сельхозрынков, где зауральские аграрии смогли бы предложить свои товары. Как подчеркнул первый замгубернатора, проект «Покупай курганское!» будет реализовываться, в областном центре определены две возможные площадки под такие объекты, для одной из них уже найден инвестор, который подал заявку на оформление земельного участка. При этом, как заметил Андрей Саносян, предприниматель воспользовался таким механизмом государственной поддержки, как предоставление земельного участка без торгов для масштабных инвестиционных проектов.

Отдельно директор департамента остановился на том, что для всех инвестиционных проектов с 1 января 2019 года будет действовать специальный тариф на электроэнергию. До этого, как известно, уровень тарифов, самый высокий в УрФО, являлся едва ли не главным сдерживающим фактором для инвестиций в наш регион. По словам Андрея Саносяна, уже четыре компании подали заявки на пользование спецтарифом.

Что касается развития промышленности, то в целях увеличения упомянутой загрузки зауральских предприятий, правительство региона помогает им продвигать продукцию на основные рынки сбыта, которыми являются, в первую очередь, нефтегазовые компании. Ранее заключённые многочисленные соглашения, которые, как мы помним, регулярно подписывает врио губернатора Вадим Шумков, переходят в плоскость конкретных договоров между курганскими производителями и компаниями. Так, «Газпромнефть» по текущему году увеличила свои заказы ровно в два раза — до двух миллиардов рублей. Параллельно идёт увеличение портфеля заказов и для продукции, которая используется вне сырьевого сектора. Например, обеспечение заказами «Кургандормаша» выросло в 2019 году на 30%.

Подобная политика проводится и в отношении расширения сбытовых возможностей аграриев. Андрей Саносян анонсировал визит в марте крупной делегации представителей розничных сетей, от широко распространённых компаний, до магазинов премиум-класса, которым, видимо, также есть что предложить своим покупателям из ассортимента продукции, произведённой на территории Зауралья.

Конечно, первый замгубернатора не мог не упомянуть вопросы развития цифровой экономики, тем более, что сегодня этому посвящён отдельный национальный проект. Впервые в структуре региональных органов исполнительной власти появился департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области. «Цифра» становится одним из главных приоритетов. Но инфраструктурные проблемы, они, по словам Андрея Саносяна, очевидны — целые участки на трассах, где отсутствует мобильная связь, то же самое касается и интернета. Второе направление — переформатирование подготовки выпускников с тем, чтобы максимально увеличить количество IT-специалистов. В текущем году в колледжах квоты уже будут изменены. Кроме того, также в этом году стартует проект «Школа программирования», где бесплатно по целевому набору будут учить компьютерщиков, причём не только будущих, но и действующих.

— В чём суть? Если есть у нас IT-компания, которая заходит в Курганскую область и говорит, что мне надо десять специалистов по PHP (современный язык программирования для веб-среды — «КиК»), то мы бесплатно их обучаем и выдаём на рынок, — рассказывает Андрей Саносян.

Кроме того, для привлечения IT-компаний введена новая мера господдержки под названием «метр за рубль» — именно такую площадь за названную цену можно взять в аренду в областном бизнес-инкубаторе.

И, наконец, пожалуй, главная проблема, которую предстоит решить — кадровая.

— Кадры нужны. Новые профессиональные кадры, — констатировал Андрей Саносян. — Причём те, кто учит, должны раз в год стажироваться на предприятии, чтобы видеть то оборудование, на котором они учат ребят работать.

Поэтому планируется дать старт программе под условным названием «Кадры под ключ». У каждого предприятия есть перечень специалистов, которые ему необходимы на текущий год. Департамент совместно с региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей проанализировал ситуацию и пришёл к выводу, что количество квот на бюджетные места на технические специальности недостаточно, зато юристов много. Эту проблему также намерены решить и готовить специалистов с учётом задач развития экономики.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *