Можно ли сжигать на Масленицу чучело зимы в Кургане?

Курганцы встретили Масленицу.

Сотрудники МЧС помогут горожанам безопасно отметить праздник

10 марта россияне будут отмечать Масленицу. Поскольку в курганских ТОС очень любят устраивать праздники, возник вопрос: можно ли, по давнему народному обычаю, в этот день сжигать соломенное чучело.

«При проведении этого обряда важно выполнять требования противопожарной безопасности, – поясняет начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Курганской области, майор внутренней службы Дмитрий Дорофеев. – Необходимо строго соблюдать дистанцию – не менее 50 метров должно отделять масленичный костер от зданий и сооружений».

Рекомендуется заранее предупредить о сожжении символа зимы ближайшее подразделение пожарной охраны.

Если празднование будет массовым – более ста человек – нужно заранее обратиться в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курганской области, по адресу: г. Курган, проспект маршала Голикова, 27в. Этот отдел направит сотрудника для проведения профилактических мероприятий.

И, разумеется, готовясь к проводам зимы, надо запастись исправным огнетушителем.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *