В Зауралье врио губернатора обнаружил слишком замысловатую систему госзакупок

новости курган

Вадим Шумков: «Возможно, причина кроется в преследовании узковедомственных интересов»

Об этом глава региона рассказал на своей странице во «ВКонтакте». Вадим Шумков сообщил о том, что на заседании правительства Курганской области в очередной раз обсуждался вопрос оптимизации деятельности органов власти (напомним, что это одно из важных направлений нового курса врио губернатора). Речь зашла о эффективности функционирования системы государственных закупок.

«Изучив ситуацию вынужден отметить, в системе имеются серьёзные диспропорции и недостатки. При нашем весьма скромном бюджете организацией закупок от правительства одновременно занимается 5 структур, — констатировал Вадим Шумков. — При этом, три из них в статусе отдельных юридических лиц, другие два – отделы в составе иных органов власти. Однако, при такой замысловатой и разветвлённой структуре эффективной координации действий с организациями курируемой сферы не наблюдается. Проводимая ревизия организации закупок в наших учреждениях выявляет комплектацию лотов не в пользу прямых производителей, завышение начальной цены контрактов, иные нарушения».

Как подчеркнул врио губернатора, по сравнению с Курганской областью, в соседних регионах при объёме госзаказа в несколько раз больше такую же работу выполняют, как правило, два относительно небольших органа власти.

«Пока из коллег в правительстве никто так и не смог объяснить необходимость существования такой громоздкой системы в нашем регионе. Возможно, причина кроется в преследовании узковедомственных интересов» — делает вывод Вадим Шумков. — «В условиях, когда нам не всегда хватает средств для реализации значимых социальных программ это недопустимо. Будем корректировать. Одновременно с этим продолжаем внедрение информационной системы в сфере государственных закупок, автоматически определяющей превышение начальной стоимости контракта над рыночными ценами».

К сообщению прикреплена инфографика оптимизации органов власти Курганской области с декабря 2018 года: сокращено 200 дубль-должностей, ликвидировано 10 юрлиц с избыточным функционалом — сэкономлено более 80 млн рублей из бюджета за год.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *