Вокруг Кургана решили создать «зелёный щит»

Зауральцы присоединилось к Всероссийской акции «День посадки леса».

Идею Народного фронта по организации лесопарковой зоны поддержали региональные парламентарии

Сегодня в Курганской областной Думе было рассмотрено обращение региональной Общественной палаты по вопросу создания зелёного пояса вокруг Кургана и на пленарном заседании депутаты утвердили лесопарковую зону площадью 40 тысяч гектаров.

— Органы местного самоуправления Кургана поддерживают инициативу по созданию зелёного пояса вокруг города. Установление такого «зелёного щита» даёт возможность дальнейшему развитию территорий, — отметил глава города Сергей Руденко, который принял участие в заседании комитета по аграрной политике и природным ресурсам регионального парламента.

Как сообщил председатель Общественной палаты Михаил Белоусов, с ходатайством по созданию зелёного пояса вокруг города Кургана обратился Общероссийский народный фронт. Общественные слушания по данному вопросу состоялись в декабре 2018 года. В рамках слушаний в соответствии с законодательством были намечены приблизительные границы и площадь «зелёного щита» вокруг Кургана.

Предложения общественников также были рассмотрены департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. По словам врио директора департамента Ларисы Галченко, в результате были выработаны предложения по включению в границы лесопаркового зелёного пояса ряда лесных территорий, в том числе городских лесов на территории города Кургана площадью более 6 тысяч гектаров. Ориентировочная площадь лесопаркового зеленого пояса вокруг Кургана может составить порядка 40 тысяч гектаров. Территория проектируемого зелёного пояса представлена преимущественно высокобонитетными сосновыми лесами, имеющими важное средообразующее, природоохранное, санитарно-оздоровительное и рекреационное значение.

Здесь отмечено произрастание 56 объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Курганской области

В рамках заседания комитета отмечалось, что лесопарковые зелёные пояса — это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. На территории зелёного пояса запрещены сплошная рубка леса, размещение свалок, разработка месторождений полезных ископаемых, размещение объектов хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности и другие виды деятельности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *