В Курганском театре драмы состоялась премьера драматической баллады «Не покидай меня…»

Премьерный спектакль "Не покидай меня..."

В душе каждого героя спектакля кровоточит своя незаживающая рана, своя личная боль

У Булата Окуджавы, поэта-фронтовика, есть щемящие строки об уходящих на войну девушках: «До свидания, девочки! Девочки, постарайтесь вернуться назад». Эти строки вспоминаешь, когда смотришь премьеру драматической баллады «Не покидай меня…», поставленную в Курганском театре драмы. Тот же комок слез подкатывает к горлу самых чувствительных зрителей в зале, то же ощущение абсурдности и несправедливости войны, уносящей жизни и с корнем вырывающей мечты, радость и молодость.

Премьерный спектакль "Не покидай меня..."

Спектакль поставлен курганским режиссёром Рахамимом Юсуфовым по пьесе современного белорусского драматурга Алексея Дударева. в сдержанных военных декорациях работы художника Олега Белова.

Автор пьесы Алексей Дударев, сын фронтовика, родился уже после войны, в 1950 году, но, по его признанию, война сделала такую зарубку в его душе, что у него осталось ощущение, что он сам там присутствовал. «Нам надо сделать всё, чтобы не допустить больше этих ужасов, страданий на земле, чтобы те ветераны, которым сегодня мы воздаём почёт, были последними ветеранами всех войн», — убежден автор пьесы.

Спектакль задевает самые болезненные стороны войны, ведь он о хрупких, но таких сильных духом девушках, отдававших свои жизни во имя родины и будущих поколений.

Премьерный спектакль "Не покидай меня..."

Сюжет пьесы во многом перекликается с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие»: вчерашние школьницы идут на задание и ценой своей жизни обеспечивают успех наступательной операции советских войск в Белоруссии. Дударев написал пьесу по реальным событиям: вызвать огонь на себя и нейтрализовать узел связи фашистской армии должны были четыре молодых девушки под командованием капитана Михасёва.

В душе каждого героя спектакля кровоточит своя незаживающая рана, своя личная боль. Полковник в исполнении Владимира Рахманова и в другом составе — Алишера Искандарова, специально состаренного для этой роли, переживает потерю любимого сына. Сам капитан Михасёв (Иван Галюк) не может забыть глаза маленькой дочки, умолявшей уходящего на войну отца: «Не покидай меня, папа!».

Премьерный спектакль "Не покидай меня..."

У мудрой и рассудительной Вероники Кремис (Анна Захарова) за плечами концлагерь и неимоверные страдания. Что она пережила, зритель может лишь догадываться, только с тех пор уже два года девушка не может заснуть. Ядвига Гурская (Елизавета Костина), выросшая в строгой католической семье полька, тоже хранит свои мрачные тайны. Романтичная, пишущая песни о любви Аля Ладысева (актрисы Анастасия Черных, Анна Липская) переживает, что ее любимый уйдет на фронт, так и не помирившись с ней, а задиристая насмешница Зина Батян (Виолетта Котулевская) так и не успеет влюбиться…

Премьерный спектакль "Не покидай меня..."

И всё же в передышках между боями для девчонок течет нормальная жизнь – с песнями, танцами, мечтами, шутками, так что зрители хохочут над забавами вчерашних школьниц, их розыгрышами и милой неумелостью. А потом сопереживают им как родным, болея душой за тех, кому не суждено выжить. Кроме одной – влюбленной Аси, которая в 1945 году еще родит сына и доживет до своих 80 лет. Единственная выжившая в страшном огне смерти.

Смотрите фоторепортаж Александра Алпаткина, Анны Макаровой

— Сегодня, как никогда, важно рассказывать современной молодёжи о героях Великой Отечественной, исковерканных судьбах людей, которые были готовы на всё ради Победы, — считает режиссёр Рахамим Юсуфов. — Если забыть про войну, на которой почти каждая вторая советская семья потеряла родных в сороковые годы, она может повториться.

После спектакля можно увидеть стайки зареванных школьниц, бурно обсуждающих спектакль. Их задело, зацепило, девочки-подростки, всхлипывая, говорят, что не могли сдержать слез на последних словах маленькой девочки, обращенных к отцу: «Не покидай меня!». Сегодняшние девчонки так же не хотят отпускать своих отцов на войну. Важно, чтобы добрые, умные взрослые тоже помнили об этом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *