В Зауралье подвели итоги работы системы соцзащиты населения за 2018 год

новости кургана

Вадим Шумков предложил создать единый реестр нуждающихся в помощи

На расширенном заседании коллегии Главного управления социальной защиты населения Курганской области подвели итоги работы в 2018 году и наметили основные направления деятельности на текущий год.

Социальный контракт – путь к достойной жизни

Действующий глава региона Вадим Шумков подчеркнул безусловное уважение к тем, кто посвятил свою жизнь нелегкому и ответственному делу – социальной защите граждан, призвал собравшихся быть как можно более внимательными к людям, настраивать зауральцев на позитив и созидание.

Говоря о насущных вопросах в сфере социальной защиты, Вадим Михайлович отметил – важно как можно тщательнее отбирать кандидатов в приемные родители, чтобы дети-сироты не становились для кого-то средством поправить материальное положение. Здесь поможет психологическое тестирование. Вадим Шумков подчеркнул, что заключение психолога должно быть основой при принятии комиссией решения о передаче детей в замещающую семью.

По словам Вадима Михайловича, перспективным представляется такое направление, как заключение социального контракта с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации. Это индивидуальная программа по выводу человека из бедности, которая не просто дает малоимущим гражданам средства, но еще и прививает людям ответственность за их жизнь, дает возможность в дальнейшем обеспечивать себя самостоятельно.

Кроме того, Вадим Шумков предложил создать в Курганской области единый информационный реестр, который объединит сведения об учреждениях и отдельных гражданах, нуждающихся в разного рода помощи, и об организациях, которые могут оказать им действенную поддержку.

Защищаем детей и студентов

Вера Демина, начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области, рассказала об итогах работы органов и учреждений системы социальной защиты населения Курганской области в 2018 году.

курган новости

Приоритетное направление – забота о семьях с детьми. В прошлом году им предоставлялись 18 видов пособий и социальных выплат, половина из них – за счет федерального бюджета, половина – из средств бюджета области. 63 тысячи семей с детьми в 2018 году получили пособие, расходы на эти цели составили 1 млрд 801, 4 млн рублей, из которых 1, 3 млрд рублей направлены на адресные выплаты.

Для молодых семей с детьми существенной поддержкой стала новая выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в размере 10 217 рублей, введенная с 1 января 2018 года по инициативе Президента России. Ее получили 1606 зауральских мам.

6621 семья получила ежемесячную денежную выплату при рождении третьего ребенка или последующих детей в размере 10 127 рублей (на 7016 детей).

84 семьи получили региональный материнский капитал при рождении в семье одновременно двух и более детей в размере 40 тысяч рублей.

Трем семьям удалось улучшить жилищные условия благодаря социальным выплатам, предоставляемым малоимущим многодетным семьям за счет областного бюджета.

19 536 семьям, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышали 22% совокупного дохода семьи, в 2018 году предоставлялась субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

С 1 февраля 2019 года введена новая мера социальной поддержки – единовременная социальная выплата в размере 500 рублей для студентов из малообеспеченных семей. Выплата на первый взгляд невелика, но она позволит этим студентам получать государственную социальную стипендию.

Жилье для ветеранов и инвалидов

На 1 января 2019 года жилищно-коммунальную выплату в Курганской области получают 128,3 тысячи человек (16% населения нашего региона), в том числе за счет средств областного бюджета – 74,3 тысячи человек. Это ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные.

Ежемесячную денежную выплату из областного бюджета получают 74,2 тысячи человек – ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

В среднем в 2018 году расходы областного бюджета на одного «льготника» составили 12,5 тысяч рублей в год.

В прошлом году 7313 пожилых зауральцев 70 лет и старше, не относящихся к льготным категориям, получили компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме. По сравнению с 2017 годом получателей компенсации стало больше на 639 человек.

Продолжается обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2018 году свои жилищные условия улучшили шесть человек, на это было направлено 7 228,2 тысячи рублей.

На обеспечение жильем ветеранов боевых действий в 2018 году поступили средства в сумме 12 850,2 тысячи рублей. 22 человека улучшили свои жилищные условия.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, было выделено 9 157,3 тысячи рублей для улучшения жилищных условий, этим воспользовались 14 семей.

На 2019 год запланированный объем средств на эти цели увеличен и составляет 21 397,6 тысяч рублей – на ветеранов боевых действий и 16 903,9 – на инвалидов.

Единовременная денежная выплата на проведение капитального ремонта жилых помещений в размере 100 тысяч рублей предоставлена четырем участникам Великой Отечественной войны – в рамках реализации поручения Президента России. На 2019 год в областном бюджете на эти цели запланировано 500 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *