Курганцам напоминают, что сейчас лед на водоемах может быть опасен

Новости Курган

Специалисты просят соблюдать правила безопасности

Администрация Кургана и городское Управление по делам ГО и ЧС призывают горожан быть предельно осторожными и соблюдать правила безопасности на водоемах. С приближением весны лед на реках и озерах становится все тоньше, а следовательно, и опаснее для переправы.

Специалисты напоминают, что лед может оказаться непрочным:

  • около стока вод;
  • вблизи кустов, камыша, под толстым слоем снега, в местах, где водоросли вмерзли в лед;
  • в местах, где быстрое течение.

Более крепкий лед имеет зеленоватый (бутылочный) цвет. Лед голубоватого цвета наиболее опасен.

Если после удара палкой по льду появилась вода, следует незамедлительно идти назад. Первые шаги необходимо делать очень осторожно, не отрывая подошв ото льда.

Если же все-таки лед под вами провалился — удерживайтесь от погружения с головой, широко раскинув руки. Выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно выталкивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатитесь, а затем ползите в сторону.

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, действуйте осторожно и обдуманно. Приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру. За 3-4 метра до полыньи бросьте пострадавшему спасательные средства — лестницу, веревку, спасательный шест, связанные ремни и шарфы, доски и т.п. Вытащив пострадавшего, выбирайтесь из опасной зоны ползком.

Знание этих правил поможет избежать вам многих неприятностей, сберечь здоровье и жизнь. Даже если лед кажется вам крепким и надежным, не забывайте об осторожности. Помните: самыми безопасными переправами являются мосты. Переход по льду опасен для жизни.

Напомним, 22февраля в Кургане произошла трагедия: в северо-восточной части озера Орлово, под лёд провалился мужчина. Тело его было поднято с поверхности воды на следующий день.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *