Парк Победы и Аллея Славы в этом году преобразятся

курган новости

В администрации города Кургана прошло очередное совещание по реализации программы «Формирование комфортной городской среды»

Андрей Потапов, руководитель администрации города Кургана, провел очередное рабочее совещание по реализации программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году муниципалитет намеревается благоустроить 14 общественных территорий. Уже подготовлены соответствующие дизайн-проекты. Наиболее масштабный – территория Парка Победы. Здесь планируется, в частности, отремонтировать фонтан.

На Аллее Славы, где расположен Вечный огонь, отремонтируют тротуарную плитку, полностью заменят ступени, приведут в порядок входную группу.

новости курган

На территории, прилегающей к мемориальному ансамблю в честь воинов 32-го лыжного полка, проведут ремонт бордюров со стороны проезжей части, уложат новую тротуарную плитку у монумента.

Рядом с памятником воинам-рабочим завода «Кургансельмаш» в сквере установят скамейки, уложат новое тротуарное покрытие, подновят и саму скульптурную группу. Крыльцо Городского Дома народного творчества будет обновлено в соответствии с требованиями обеспечения доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вдоль дома по улице Половинская, 8б, в сквере выполнят обрезку деревьев, проложат на месте стихийно возникших тропинок удобные дорожки, поставят дополнительные скамейки, урны. Прозвучало предложение – обустроить на этой территории небольшую спортивную площадку с уличными тренажерами или турниками. «Изюминкой» скверика могла бы стать стильная альпийская горка.

Андрей Потапов подчеркнул, что в ходе благоустройства общественных территорий очень важно не просто наводить порядок, но и создавать в разных уголках Кургана неповторимую атмосферу, придавать нашим скверам и паркам оригинальность в хорошем смысле этого слова, чтобы сюда хотелось возвращаться вновь и вновь. Такой эффект может быть достигнут благодаря малым архитектурным формам, продуманному освещению.

новости курган

Фото пресс-службы администрации города

У дома на улице Половинская, 14, предлагается поставить ажурные металлические арки, которые легко украсить вьющимися растениями. Будут подстрижены деревья, установлены лавочки. С инициативными представителями совета этого многоквартирного дома городская администрация работает уже давно, еще до запуска программы по формированию комфортной городской среды, так что здесь работа по благоустройству ведется системно.

На пустующей ныне территории около пересечения улиц Куйбышева и Томина планируется оставить несколько парковочных мест и разбить сквер. Для горожан будут высажены цветы, вымощены плиткой дорожки, установлены уютные скамейки и даже необычное металлическое дерево.

Пространство между многоквартирными домами по улице Карла Маркса 127 и 131 украсят скамейки с урнами, фотообъект и шкаф для буккроссинга – бесплатного книгообмена.

Преобразится и сквер по улице Гагарина, где расположен памятник герою гражданской войны Дмитрию Пичугину. Мальчишек, проживающих в микрорайоне, наверняка обрадует поле для мини-футбола (для безопасности со стороны железной дороги будет установлена защитная сетка). В сквере проложат дорожки, разобьют цветники, и, разумеется, отведут место для новогодней елки, которая, как планируется, уже в этом году будет радовать жителей Восточного поселка.

В сквере возле пересечения улиц Савельева и Гоголя высадят зеленые насаждения, в том числе, возможно, эффектно выглядящую шаровидную иву. Облагородят и сквер у дома по улице Пушкина, 49 б.

Пустующие ныне территории около домов по улице Гоголя, 128, и Гоголя, 86 будут украшены арт-объектами, цветниками и лавочками, высадят здесь и молодые деревья.

Рядом с аллеей, высаженной в честь 70-летия Великой Победы,закроют центральную часть проезда, чтобы не страдали молодые сосны, и устроят цветник.

В ходе рабочей встречи Андрей Потапов предложил дополнительно благоустроить сквер рядом с пересечением улиц Карла Маркса и Володарского, проложив там дорожки и поставив для горожан удобные скамейки.

Системная работа по благоустройству Кургана охватывает и такие важные аспекты, как безопасность дорожного движения – это и тщательный выбор места для остановочных комплексов, и ремонт асфальтового покрытия во дворах и проездах. В настоящее время идет полным ходом обсуждение и утверждение дизайн-проектов благоустройства дворовых территорий.

«В деле благоустройства областного центра не первый год принимают активное участие курганские представители бизнеса, – отметил первый заместитель руководителя администрации города Андрей Жижин. – В частности, в рамках сотрудничества городских властей и бизнес-сообщества была проведена реконструкция и модернизация остановочных комплексов. В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2019 год продолжается серьезная работа с курганскими предпринимателями по совместному благоустройству общественных территорий».

Весной, когда сойдет снег, рабочая группа по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» совершит объезд выбранных для благоустройства общественных пространств. В случае необходимости в планы будут внесены соответствующие изменения и дополнения, которые позволят сделать облик нашего города еще красивее и ярче.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *