Подведены итоги работы курганских ТОС за 2018 год

новости курган

Городская администрация и общественность намерены продолжать развивать движение ТОС в Кургане

Состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам территориального общественного самоуправления в городе Кургане.

Яков Иткин, директор муниципального казенного учреждения «Жилищная политика» рассказал об итогах реализации муниципальной программы «Развитие территориального общественного самоуправления на территории города Кургана» в 2018 году.

Если первоначально в Кургане ТОС создавались в основном в удаленных от центра микрорайонах, в частном секторе, то в прошлом году этот процесс распространился и на центральную часть города. В 2018 году представители инициативных групп создали пять новых территориальных общественных самоуправлений. Это ТОС «Пилот», «Заозерный», «Заозерный-7», «Заозерный-2», «Микрорайон Увал».

Сегодня на территории Кургана действуют 24 ТОС, объединяющие 21 030 человек, это 6,6% жителей города. Выстроена системная работа по развитию ТОС, созданы механизмы их поддержки, разработана необходимая нормативно-правовая база.

При главе города создан координационный совет по вопросам территориального общественного самоуправления. Городская администрация проводит регулярные рабочие встречи с представителями ТОС, куда приглашаются представители различных департаментов и ведомств, чтобы выработать пути и сроки решения насущных вопросов, волнующих курганцев. Среди них – благоустройство и озеленение общественных территорий, работа систем уличного освещения, ремонт дорог и междворовых проездов. В 2018 году на девяти подобных встречах было разрешено 193 вопроса.

Решать стоящие перед ТОС задачи активным курганцам помогают сотрудники муниципального казенного учреждения «Жилищная политика».

В 2018 году среди городских ТОС были проведены шесть конкурсов. Это весенний и осенний месячники чистоты и благоустройства, спортивные соревнования «Быстрее, выше, сильнее», конкурс «Любимому городу – наш труд и таланты!», где активисты ТОС представляли выставки достижений садоводов и огородников и декоративно-прикладного творчества. 12 ТОС приняли участие в городском конкурсе творчества, 18 – в конкурсе на самый лучший новогодний двор.

ТОС активно участвуют в обустройстве своих территорий, проводят веселые праздники, призванные сплотить жильцов, открывают спортивные и детские площадки.

«Практика показала, что работа ТОС продуктивна, – подчеркнул Яков Иткин. –Мы видим ее результаты невооруженным глазом – это чистые улицы, новые детские и спортивные площадки, проведение дней микрорайонов и спортивных соревнований».

Городская администрация и общественность намерены продолжать развивать движение ТОС в Кургане.

Николай Перминов, председатель ТОС «Благодатный» поделился с собравшимися опытом плодотворного сотрудничества с учреждениями социальной сферы, предприятиями, образовательными и общественными организациями. ТОС «Благодатный» работает при активной поддержке депутата Курганской городской Думы Виктора Дударева, деятельно взаимодействует с территориальным Советом ветеранов и ветеранами Группы советских войск в Германии.

На заседании выступил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Кургану Николай Горелов, поднявший вопрос о нарушениях безопасности дорожного движения на дворовых территориях.

Не секрет, что в большинстве дворов нет достаточного количества парковочных мест, автомобили стоят хаотично, перекрывают въезды и подходы к контейнерным площадкам для сбора мусора. Нередко автомашины ставят на детских площадках, на газонах.

Николай Горелов призвал активистов ТОС упорядочивать места для парковки во дворах, огораживать детские площадки и зеленые насаждения, выявлять брошенные автомобили, которые годами стоят на территориях городских дворов, не используются по назначению, мешают проезду не только легкового транспорта, но и специальной техники. О таких машинах, если их хозяина не удается установить, следует сообщать в госавтоинспекцию.

«Нам с активистами ТОС нужно искать пути совместной деятельности, чтобы быть полезными друг другу», – отметил Николай Горелов.

Фото пресс-службы администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *