Курганцы помнят героев острова Даманский

2 марта жители Кургана почтили память советских пограничников

У закладного камня в основании будущего памятника пограничникам Зауралья состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летней годовщине событий на острове Даманском.

2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманского произошли вооруженные столкновения между СССР и Китайской народной республикой. В ночь на 2 марта около трехсот вооружённых китайских солдат, нарушив советскую государственную границу, перешли через протоку реки Уссури на остров Даманский и залегли в засаду. Ранним утром с китайского берега через государственную границу СССР к острову Даманский направились еще тридцать вооруженных нарушителей. К месту нарушения границы вышла группа советских пограничников во главе с начальником заставы Иваном Стрельниковым. Пограничники выразили протест по поводу нарушения границы, начальник заставы потребовал от китайских военнослужащих покинуть территорию СССР. Тогда китайцы открыли огонь и буквально в упор расстреляли наших солдат. По другой группе пограничников с китайского берега был открыт артиллерийский и минометный огонь.

Вместе с прибывшими подкреплениями с соседней заставы советские пограничники изгнали нарушителей. В бою 2 марта погиб 31 советский пограничник, 14 получили ранения. Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек, ранены были 94 человека.

«Мы воспитаны на примере советских солдат, самоотверженно защищавших границу на острове Даманском, чтим их подвиг, помним имена героев, – подчеркнул подполковник запаса Сергей Кильдеркин, председатель региональной некоммерческой общественной организации «Пограничники Зауралья». –Среди участников тех событий 50-летней давности нам известны 11 наших земляков, жителей Кургана и Курганской области».

«Подвиг героев, грудью закрывших государственную границу нашей Родины, не должен быть забыт», – убежден Юрий Черкащенко, полковник

запаса пограничных войск, заместитель директора департамента образования и науки Курганской области.

На мероприятии выступил директор Курганского технологического колледжа, ветеран пограничных войск, полковник запаса Владимир Букарев.

Старшина запаса Сергей Новопашин, прибывший на Дальний Восток спустя три года после событий на острове Даманском, рассказал, как ему довелось служить на погранзаставе под началом офицеров, лично принимавших участие в вооруженном советско-китайском пограничном конфликте.

Своими воспоминаниями поделился Николай Рыбин, непосредственный участник событий. В 1968 году Николай Григорьевич был призван в ряды пограничных войск из деревни Поляковка Притобольного района Курганской области, где он, тогда молодой парень, работал трактористом. На Дальнем Востоке Николай Рыбин был связистом Бикинского пограничного отряда. 3 марта отряд подняли по тревоге и отправили на полуостров Даманский в качестве подкрепления. Наш земляк Николай Рыбин был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР». На торжественном мероприятии от имени организации «Пограничники Зауралья» Николаю Григорьевичу вручили медаль «100 лет Пограничным войскам России».

Память погибших героев почтили минутой молчания, к будущему памятнику зауральским пограничникам возложили цветы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *