В Кургане началась работа по обрезке и сносу деревьев на территориях школ

Обработку насаждений в шести образовательных учреждениях наметили на март и апрель, школа №50 стала первой

В нашем городе ещё немало мест, в которых без дополнительного реквизита можно снимать «Игру престолов» или другое фэнтези. Искривлённые, больные деревья, тянущие уродливые сучья к небу — что ещё нужно для готического антуража? Впрочем в таких декорациях можно снимать и что-то типа «Сталкера», какую-нибудь антиутопию.

Если серьёзно, то такие «заповедники гоблинов» совсем не безопасны. А ведь много старых и больных деревьев растёт и на территориях школ. Любой сильный порыв ветра и… Поэтому администрация города решила приступить к ликвидации растений, которые отжили свой век.

Как это происходит, корреспонденты «КиК» увидели на территории средней общеобразовательной школы №50. Напротив одного из торцов здания с площадки автоподъёмника рабочий орудует бензопилой. Происходит это на высоте четырёхэтажного дома — вот такие деревья вымахали! С другого торца школы работают автомобили, знакомые уже многим курганцам — это КАМАЗы с грейферным захватом, которые здесь собирают спиленные сучки, обрезки стволов и другой мусор. С недавних пор эта техника занимается ликвидацией несанкционированных свалок, а сегодня её привлекли к другой задаче. На территории школы в своё время были высажены тополя, клёны, ивы, карагачи и другие деревья и кустарники.

В общей сложности здесь произрастают около 160 экземпляров зелёных насаждений, и почти все из них – 150 – будут подвергнуты санитарной образке и рубке, при этом 60 единиц будут полностью ликвидированы.

— Работа по обрезке и сносу деревьев была для нас долгожданной в силу того, что они были весьма возрастными, поскольку были посажены во время основания школы, более сорока пяти лет назад, — объясняет директор общеобразовательного учреждения Михаил Тимофеев.

По его словам, многие деревья в настоящее время уже стали аварийными, поэтому были приглашены специалисты административно-технической инспекции, которые оценили состояние зелёных насаждений на пришкольной территории. По итогам этой проверки в администрации города было принято решение помочь школе привести деревья в надлежащий вид, за что директор благодарен муниципальным властям.

— Часть деревьев приходится демонтировать полностью, потому что они представляют серьёзную угрозу для безопасности детей, а часть деревьев будут подвергнуты формовочной обрезке и приобретут красивый, опрятный, ухоженный вид, — рассказывает Михаил Тимофеев.

Как отметил директор, на территории школы ежегодно появляются новые зелёные насаждения, а после санитарной рубки и обрезки старых деревьев, их место займут новые саженцы.

Председатель родительского комитета школы Алёна Кривохижина также поблагодарила администрацию города за то, что пожелания общественности были услышаны и дети будут находиться в безопасности.

— В учреждении активно проводится не только образовательный процесс, но и различные мероприятия на школьной территории, — отмечает Алёна Кривохижина.

Родители в свою очередь уже договорились оказать помощь в высадке новых аллей и других зелёных насаждений. При этом вокруг школы №50 появятся популярные в наши дни деревья, особенно красивые в цвету — липы, дикие яблони и другие сорта.

Важной чертой работ по санитарной обрезке и рубке, проводимых на территории этой и других школ в текущем году, стало то, что к ним были привлечены не случайные подрядчики, а специалисты из муниципального бюджетного учреждения «КурганЛес». Организация, приступившая к работе в начале 2017 года, изначально была создана для охраны и воспроизводства городских лесов и отлично зарекомендовала себя на этом поприще. Теперь перед ней ставятся новые задачи: ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство и озеленение Кургана. Директор МБУ «КурганЛес» Анатолий Тарасенко отметил, что муниципальное задание по приведению в надлежащий вид озеленения на пришкольных территориях было очень правильным шагом со стороны администрации. Да это мы видим и сами — стоит бензопиле прикоснуться к дереву, даже внешне вполне здоровому на вид, как сучок сразу падает вниз.

— Обследовали порядка десяти школ. Шесть из них наметили на обработку на март и апрель, школа №50 стала первой, — рассказывает Анатолий Тарасенко. — В течение года, в зависимости от сложности работы, такие мероприятия будут проведены на территории порядка 20 школ.

Для этого, по словам директора предприятия, были набраны вальщики леса, водитель (администрация специально передала учреждению автовышку), а недавно приобретённые КАМАЗы с манипуляторами также были задействованы для оперативного вывоза обрезков. Согласно смете, работы на территории школы №50 обходятся в сумму более 530 тысяч рублей, в неё входят затраты на саму обрубку и на вывоз остатков на Шуховский полигон.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *