В рамках противопаводковых мероприятий из микрорайонов Кургана планируется вывезти около 40 тысяч тонн снега

новости курган

Срок окончания работ — начало апреля

В Кургане начали готовиться к возможному паводку. В муниципалитете рассмотрели зоны риска вероятного подтопления и спланировали предупредительные мероприятия, в их числе вывоз снега из микрорайонов.

Работы уже начались в Восточном, поселке Кулацкий, продолжатся в Рябково, Северном, Западном, М. Чаусово, Вороновке.

«В рамках противопаводковых мероприятия из микрорайонов Кургана планируется вывезти порядка 40 тысяч тонн снега. Срок окончания работ — начало апреля», — проинформировал заместитель директора Департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко в субботу, 2 марта, в ходе выездного совещания, проведенного руководителем администрации Кургана Андреем Потаповым.

В объезде также приняли участие директора профильных департаментов администрации города Кургана, директор МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана» Денис Давыдов, начальник управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области Сергей Кетов, заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Роберт Аминев.

Они проинспектировали, как осуществляется вывоз снега с территории города, уборка улично-дорожной сети, придомовых территорий, а также очистка от снежно-ледяных масс крыш и козырьков учреждений социальной сферы.

Как доложил Сергей Герасименко, силами МУП «Специализированное дорожное предприятие» в период с 24 февраля по 1 марта включительно с улиц города вывезено 10 358 тонн снега.

В ночь с 1 на 2 марта бригады МУП «СДП» были задействованы на уборке снега, удалении наката, подбивке обочин, очистке автобусных остановок и пешеходных переходов по улице Гагарина в районе Курганских городских электрических сетей, улицам Кирова, Куйбышева на участке от ул. Красина до набережной. Аналогичные работы были проведены на площади им. Ленина, где дополнительно производилась очистка ледяных фигур, а также по улице Бажова от путепровода КЗКТ до ул. Энгельса. По направлению на Шадринский тракт дорожники расчищали образовавшиеся на дорогах переметы. По улице Б. Петрова (от пр. М. Голикова до ул. Чернореченской) и проспекту М. Голикова (от ул. Б. Петрова до пр. Машиностроителей) в очистке улично-дородной сети был задействован специальный шнекороторный снегоочиститель.

Всего на уборке улиц было задействовано более 20 единиц дорожной техники.

В планах дорожников на субботу, 2 марта, было устранение переметов, подбивка обочин на шоссе Тюнина, микрорайонах Увал, Тополя, Ботаническом шоссе, восточном проезде и западной части города с выездами по необходимости. Также бригады рабочих были задействованы на вывозе снега с пешеходных переходов и остановок на пр. М. Голикова.

Комиссия проверила состояние моста через р. Черная на федеральной трассе Р 254 «Иртыш». На данный момент ремонт моста не закончен. В связи с этим Андрей Потапов поставил перед Департаментом развития городского хозяйства задачу совместно с ФКУ УПДОР «Южный Урал» проработать вопрос возобновления движения по федеральной трассе в штатном режиме с разбором временной объездной дороги в русле р. Черная. Участники совещания также побывали на дамбе по улице Крупской, оценили состояние данного инженерно-защитного сооружения и запорной арматуры (шандор).

В Восточном микрорайоне по пути следования одним из объектов контроля стала школа № 44, а именно, как здесь выполняются работы по очистке крыши учреждения от снега и сосулек.

«С целью контроля и фиксации происходящего на территории 44-й школы по внешнему периметру установлены камеры видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный детский сад. Безопасная школа». Как и в остальных образовательных организациях, вся информация, поступающая с них, стекается на пульт управления, монтаж которого ведется в образовательном учреждении в настоящее время. Напомним, что работа по оснащению образовательных учреждений системами видеонаблюдения велась муниципалитетом в прошлом году. В 2019 году видеонаблюдением оснащены 51 курганская школа и 55 детских садов», — сообщила пресс-служба администрации города.

Роберт Аминев доложил, что бригады аварийно-спасательного отряда МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» оказывают содействие муниципальным учреждениям социальной сферы по вопросу очистки крыш от снега и сосулек. Так, специалисты управления по обращениям департамента социальной политики Администрации города и непосредственно самих образовательных организаций убрали снег и ледяные образования с крыш 10 детских садов и 5 школ, предотвратив тем самым угрозу падения снежных масс и обеспечив безопасность детей. В пятницу, 1 марта, бригада аварийно-спасательного отряда по заявке, поступившей от Дома творчества детей и молодежи «Гармония», расположенного по адресу: ул. М. Горького, 34, очистила крышу здания от нависшей ледяной массы.

Руководитель администрации города Кургана Андрей Потапов еще раз указал директору департамента социальной политики Игорю Постовалову о необходимости держать на жестком контроле вопрос уборки снега с крыш учреждений социальной сферы.

Также необходимо должным образом вести работу по очистке крыш многоквартирных домов от снежных масс и сосулек, подчеркнул Андрей Юрьевич. О том, какие меры приняты в данном направлении, сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Александр Гонцов.

Он проинформировал, что во все управляющие компании, ТСЖ, ЖСК направлены уведомления о необходимости очистки крыш от снежных мешков и снежно-ледяных образований. Выполнение данного поручения находится на контроле Госжилинспекции Курганской области и муниципального жилищного контроля департамента ЖКХ администрации города.

«Сегодня в Кургане установилась погода, которая приводит к утяжелению снега, и зачастую, к непредвиденному сходу наледи с крыш и с козырьков балконов на верхних этаж многоквартирных домов. Поэтому необходимо осуществлять контроль за своевременной очисткой кровель от снега, наледи, удалением сосулек, образующихся на карнизах. Одним из главных вопросов, остающихся на контроле муниципалитета, является и выполнение противопаводковых мероприятий в строгом соответствии с утвержденным планом», — подытожил Андрей Потапов.

Фото пресс-службы администрации города Кургана

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *