В Зауралье прошла «Лыжня России — 2019»

Праздник спорта и здорового образа жизни собрал более двух тысяч участников и зрителей

В минувшее воскресенье, 3 марта, в Курганской области состоялась XXXVII Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Масштабные соревнования в очередной раз приняла спортивная база «Велес» в селе Темляково Кетовского района. Полюбившийся зауральцам праздник спорта и здорового образа жизни собрал более двух тысяч участников и зрителей.

С раннего утра жизнь на базе кипела. Организаторы завершали подготовку последними штрихами, а участники все прибывали и прибывали. Регистрация прибывших длилась три часа. После нее началась торжественная церемония открытия «Лыжни России — 2019». Красочные выступления, напутственные слова почетных гостей. Все, как всегда, с душой и теплом, даже несмотря на еще пока зимнюю погоду.

Первыми на старт вышли воспитанники детских садов. Они преодолели дистанцию в 300 метров. Из 150 участников победителями стали Савелий Цулита (среди мальчиков) и Кира Кавригина (среди девочек). Все малыши получили памятные подарки.

Смотрите фоторепортаж Анны Макаровой

Следом прошли массовые женский и мужской забеги на 1,5 км, участие в которых приняли все желающие. Ну а после этих любительских стартов настал черед тех, для кого «Лыжня России» это прежде всего соревнования и проверка своих возможностей — гонки на 5 и 10 км.

На «пятерке» соревновались юноши и девушки 2001 года рождения и младше. Быстрее всех дистанцию преодолели Константин Петров и Анастасия Шепелева. В самой продолжительной гонке (на 10 км) участвовали спортсмены 2000 г.р. и старше. Победителями стали Александр Трубин и Светлана Реутова.

Добавим, что в 2019 году «Лыжня России» прошла в 67 субъектах Российской Федерации. Участниками стартом стали более 1,5 млн человек. Соревнования проводятся ежегодно по всей стране с 1982 года.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *