Голубое топливо в России и Германии

курган новости

Перекличка авторов: Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, РФ)

Наша международная страничка, которую ведут Леонид Блюмкин (Гамбург, ФРГ) и Вячеслав Аванесов (Курган, Россия), на этот раз посвящена газу, который, как известно, является «термометром» наших совместных отношений. В России в этом плане особых проблем нет. Строительство газовых магистралей ведется согласно перспективным планам правительств обеих стран. Мало того, «Северный поток-2» стал доброй приметой в целом для ЕС. Значит, наши отношения с европейскими странами будут развиваться.

Итак, Германия. Заглянем в эту страну.

Гори, гори ясно…

Новости Курган

Речь, конечно, не о хворосте в новогоднем костре, а о газе, или, как мы привыкли его называть, о голубом топливе. В Германии своего газа практически нет, а необходимость в нём велика. Страна является одним из крупнейших потребителей газа в мире, а в Европе — самым крупным. Газ импортируется из России, Норвегии, Голландии. Основной поставщик — «Газпром», его доля составляет 40 процентов. «Северный поток-2», о котором столько споров последнее время, увеличит эту долю намного, а помешать его строительству, кажется, уже ничего не может.

Газ в Германии используется в основном для отопления. Пока только около 50 процентов тепла производится за счёт сжигания газа. Ещё много жилых зданий отапливается котлами, работающими на мазуте и угле. Но широкая газотранспортная сеть позволяет подключать к ней вновь строящиеся дома и переоборудовать старые отопительные системы. На газовом рынке работают сотни компаний и подрядчиков, конкурирующих между собой. Поэтому у хозяев нет проблем при подключении газа. Надо только выбрать фирму, заключить с ней договор, предоставить необходимые документы и оплатить работу. Стоимость зависит от того, имеется ли газовая труба на вашей улице, сколько до неё метров, есть ли в доме подвал. Ждать подключения можно от 3 недель до 2 месяцев. Оплата довольно большая, в силу разных условий, — 1,5‑2,5 тысячи евро. Причём сюда не входят деньги за ранее установленный котёл. Ну а затем получаемый газ оплачивается ежемесячно, в конце года — перерасчёт на основании показаний счётчика. В Германии газ дорогой, но очень большой разброс цен по регионам — от 740 до 1020 евро за 1 тысячу кубометров. Это примерно в 7 раз дороже, чем в России. В крупных городах проложены трубы центрального отопления, идущие от ТЭЦ, которые работают всё чаще на газе.

В бытовых целях газ используется также и для приготовления пищи, то есть на кухнях устанавливаются газовые плиты. Но они востребованы далеко не везде. Не знаю точной статистики, однако есть ощущение, что электроплиты более популярны. Применяются в быту и комбинированные: например, одна горелка газовая, три электрические. Пользователи часто спорят, на чём готовить лучше. У каждого способа свои преимущества и недостатки. Дело, как говорится, вкуса. Но ещё и вопрос в цене. Газ, особенно в баллонах, дорогой.

Что касается промышленности и энергетики, то там газа потребляется немного — всего 8 процентов от общего объёма. В Германии развивают использование возобновляемых видов энергии — ветра и солнца. Едешь по Гамбургу и повсюду встречаешь вращающиеся пропеллеры ветряков. Вопросы экологии становятся всё важнее. И чем строже природоохранные нормы, тем меньше будут сжигать на ТЭЦ топлива, в том числе и газа.

Но пока потребность в нём большая во всей Европе, и в первую очередь в Германии. Так что голубой огонь горит весело и ярко, принося в дома тепло и уют.

А у нас на даче газ

Новости Курган

Вячеслав Аванесов (Курган, Россия)

Самое дешевое топливо в нашей стране — природный газ — давно обогревает жителей городов и сел Курганской области. С каждым годом потребление его растет.

Газовые ответвления от основных магистралей тянутся в отдаленные населенные пункты. И не только. Газ пришел и на территории многих дачных поселений. А это уже сверхкомфорт. Теперь для многих садоводов появилась возможность жить в построенных домах на дачных участках и пользоваться великим благом дешевого топлива. Газовая плита и газовые водонагреватели в отсутствие централизованного горячего водоснабжения — огромное благо для людей.

Причем развитие газификации одновременно насыщает заказами промышленность. Сегодня десятки предприятий страны разрабатывают и и производят различное газовое оборудование. Это газовые обогреватели (что важно для условий Сибири и Крайнего Севера), газокотлы и многое другое, что особенно важно для сельской местности. И хотя в обществе идут споры о замене газа на электричество (так безопаснее!), потребители склоняются к тому, что газ экономичнее.

Впрочем, самообольщаться пока не стоит. Предстоит сделать многое. Еще немало населенных пунктов стоят в очереди на газификацию. Но судя по напористости правительства Курганской области природный газ не станет проблемой для жителей Курганской области. Врио губернатора Вадим Шумков считает приоритетной задачей продвинуть газовую трубу как можно дальше во все районы.

В течение пяти лет Курганская область получит 5,3 млрд рублей на газификацию. Больше ста населенных пунктов участвуют в программе. Причем в три рай-она газ придет впервые. Об этом сообщил побывавший в Кургане председатель ПАО «Газпром» Виктор Зубков. На встрече с ним обмечалось, что уровень газификации области за последние три года увеличился с 13 до 48 %. Из 26 муниципалитетов в девяти районах газ пока отсутствует.

Несмотря на сравнительную дешевизну топлива, газ несет и опасность для населения. Об этом говорят недавние трагедии в Магнитогорске и Шахтах. Президент поручил правительству разработать такие средства защиты от утечки газа, которые бы исключили любые чрезвычайные ситуации в жилых домах граждан.

Газ давно «прописался» и у любителей авто. Они считают, что такой вид топлива по сравнению с бензином гораздо экономичнее. Расход газа до 20 % выше по сравнению с бензином, а стоимость почти в 2 раза меньше.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *