Поющие руки

новости курган

Курганский ансамбль жестового пения много лет подряд побеждает на международных конкурсах

Поют при помощи рук в Кургане уже давно – в 1986 году в клубе при региональном отделении Всероссийского общества глухих юноши и девушки начали посещать кружок жестового пения.

В 1998 году, больше двадцати лет назад, курганцы впервые приняли участие в серьезном творческом соревновании – всероссийском конкурсе жестового пения в Москве. Коллектив художественной самодеятельности из Зауралья неожиданно для себя занял первое место в номинации «Ансамбль». Так и начался долгий и славный путь побед, который продолжается по сей день.

Сейчас ансамбль «Поющие руки» с успехом участвует во многих конкурсах жестового пения, концертных программах и всевозможных фестивалях по линии Всероссийского общества глухих. Ребята объездили всю Россию – нашими мастерами жестового пения восхищались Москва, Красноярск, Новосибирск, Улан-Удэ, Абакан, Уфа, Севастополь…

Курганский ансамбль с успехом выступал на многих прославленных столичных сценах – «Поющим рукам» аплодировал концертный зал «Измайлово», зал Московского международного дома музыки, зал Церковных Соборов храма Христа Спасителя.

В 2018 году ансамбль занял первое место на областном фестивале «Один плюс один», организованном в рамках реализации государственной программы Курганской области «Доступная среда для инвалидов». «Поющие руки» приняли участие во всероссийском фестивале русского жестового языка, прошедшем в Саратове. Конкурсная программа была сложной, жюри оценивало красоту, артистизм, смысловую насыщенность каждого жеста. Курганцы не заняли призовых мест, но были награждены дипломами.

Главный триумф прошлого года – победа дуэта из курганского ансамбля жестового пения на вторых международных Парадельфийских играх в Ижевске. От Курганской области в столицу Удмуртии отправилась целая делегация – 21 человек. Зауралье представляли два коллектива – студия инклюзивного творчества «Многогранник» и «Поющие руки». Жестовому пению на инклюзивных состязаниях людей с инвалидностью в области высших достижений в искусстве был посвящен целый день. Марина Сторчак и Дина Лаврова покорили зрителей и жюри исполнением песни «Гляжу в озера синие» и заняли первое место в номинации «Дуэт». Кстати, уникальные костюмы в русском стиле для этого выступления курганские певицы сшили своими руками.

новости курган

«Жестовое пение – это один из самых популярных на сегодняшний день способов реабилитации инвалидов путем искусства, – говорит Надежда Предвечная, председатель курганского регионального отделения Всероссийского общества глухих. – Приобщиться к музыке, не слыша ее, – что может быть увлекательнее? Слабослышащие пытаются уловить музыку и ритм, но жестовым пением успешно занимаются и тотально глухие люди, не способные различить ни одного звука».

В коллектив обычно приходят глухие и слабослышащие молодые люди, которые танцевали еще в школе. Приобщаются к жестовому пению, обнаруживают, что могут не только танцевать, но и петь, передавая свои душевные порывы благодарной публике.

Надежда Предвечная ведет курсы жестового языка, которые в последние годы посещают не только глухие и слабослышащие, но и обычные молодые люди – школьники, студенты медицинского и педагогического колледжей. Побывав на концерте «Поющих рук», они часто загораются идеей – научиться петь так же вдохновенно, как артисты ансамбля.

Состав коллектива постепенно меняется, но остается неприкосновенным его костяк – семь человек, преданных жестовому пению с юности и по сей день. Среди них – солист ансамбля Олег Чекашев, выступающий на сцене уже более тридцати лет. На областном фестивале «Один плюс один» Олег пел дуэтом с солистом Курганской областной филармонии Павлом Базановым. Сейчас он обучает секретам выразительного жестового пения двух старшеклассников-волонтеров из школы № 50. Братья Андрей и Сергей Щеколовы – участники отряда социальных кураторов «Прометей», созданного на базе Курганской областной молодежной общественной организации «XXI ВЕК».

Ребята, несмотря на юный возраст (им по 16 лет), настроены вполне серьезно. «Мы, как волонтеры, занимаемся социализацией людей с ограниченными возможностями здоровья, – говорит Андрей. – Язык жестов и жестовое пение нам в этом очень помогают. Мой брат Сергей планирует в будущем стать сурдопедагогом – работать с детьми с нарушениями слуха».

«Исчерпывающе передать жестами содержание песни, с помощью движений рук и выражения глаз дать возможность зрителю почувствовать тончайшие оттенки настроения – вот моя задача как артиста», – объясняет Олег Чекашев, не раз выступавший – и как солист, и в составе ансамбля – на международных конкурсах жестового пения и одерживавший победы.

«Иногда буквального перевода слова на язык жестов недостаточно, – добавляет Надежда Предвечная. – Ведь каждое слово в песне несет эмоциональную нагрузку – тут артисту нужны и недюжинная эрудиция, и полет фантазии. К тому же жестикуляция должна идти в едином ритме с музыкой. Наши солисты поют не только с помощью рук, тут задействовано все тело, все богатство мимики».

Песни, которые курганские мастера жеста представляют на суд публики, различаются по настроению – и веселые, и грустные. Объединяет их лиризм, романтическое отношение к жизни и любви, светлая нотка надежды.

Все участники ансамбля – дружная семья, все знают друг друга с детства – вместе росли, учились в школе, поняли, что не представляют себе жизни без песен. Звуки чудесных мелодий живут у этих людей в душе, и музыку они слышат сердцем – этому не помешают никакие дефекты слуха. Доказательство тому – живой интерес к жестовому пению, который с каждым годом усиливается и в мире, и в нашей стране. Это необыкновенно красивое, подлинно изящное искусство завораживает и не имеющих проблем со слухом людей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *