Почти у четверти курганцев, прошедших диспансеризацию, впервые выявлены заболевания

новости курган

Это – повышенное артериальное давление, заболевания органов дыхания, злокачественные образования

Более половины курганцев, прошедших в 2018 году диспансеризацию, — люди уже имеющие хронические неинфекционные заболевания, и это сказывается и на качестве, и на продолжительности их жизни. К первой группе – группе абсолютно здоровых людей — отнесены 30 % курганцев, прошедших диспансеризацию; 14% оказались во второй группе – у них заболеваний еще нет, но присутствуют высокие факторы риска их развития и высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, то есть, у этих 14% очень высок риск смерти в ближайшие 10 лет.

Такую тревожную статистику озвучила главный врач Курганского областного центра медицинской профилактики Наталья Хайрова на заседании общественного совета по вопросам охраны здоровья при главе города Кургана, в повестку дня которого был включено обсуждение итогов диспансеризации горожан в 2018 году.

Среди выявленных факторов риска у жителей города почти половина — нерациональное питание; также среди них избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенное артериальное давление, употребление алкоголя, табакокурение.

— Цель диспансеризации – снижение смертности от хронических неинфекционных заболеваний, увеличение продолжительности жизни. Но зачастую граждане, пренебрегают необходимостью прохождения профилактических осмотров и обращаются в медицинские учреждения, когда уже поздно, — отметила Наталья Хайрова.

Справедливость её слов подтверждают опять же цифры. В 2018 году в Кургане прошли диспансеризацию более 57 тысяч горожан. Впервые были выявлены заболевания у 22% проходивших диспансеризацию. У 86 обнаружены злокачественные образования, у 344 – сахарный диабет, у 1720 — повышенное артериальное давление, у 229 – заболевания органов дыхания. Именно все эти заболевания вызывают преждевременную смерть.

Наталья Хайрова подчеркнула: у курганцев появилось ещё больше возможностей вовремя выявить какой-то недуг. Кроме диспансеризации, которую проходят раз в три года, с 2018 года введена диспансеризация раз в два года. В ходе неё проводятся два скрининга: на рак толстого кишечника для людей с 49 до 73 лет и маммография — для женщин с 50 лет.

В диспансеризацию вкладываются солидные средства. Чтобы это было не зря, нужна мотивация населения и помощь работодателей – поощрение ими прохождения диспансеризации, посещения школ здоровья, отказа от вредных привычек и приверженности к здоровому образу жизни, отмечалось на заседании.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *