Роспотребнадзор рассказал о требованиях к салонам красоты

новости курган

Всего в управление за 2018 поступило 6 жалоб горожан на нарушения в этой сфере

«Довольный потребитель – это здоровый потребитель!» Такой девиз, пожалуй, должен быть в каждом салоне красоты, парикмахерской, кабинете ногтевого сервиса, которые считают необходимым соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Процесс получения и предоставления косметических услуг на этих объектах несет целый ряд потенциальных рисков для здоровья клиентов и самого персонала, включая возможность травмирования и заражения различными инфекциями.

Отклонения от санитарно-эпидемиологических правил могут наблюдаться при интенсивном потоке клиентов, когда не хватает маникюрных наборов, обработанных с соблюдением всех норм. Также не всегда проходят обработку ножницы, расчески и другие инструменты в парикмахерских, а процедуры, сопровождающиеся повреждением кожного покрова (татуаж, маникюр, педикюр), могут выполняются без перчаток.

О том, как без рисков и нареканий со стороны надзорных органов вести деятельность в бьюти-сфере рассказали сотрудники Управления Роспотребнадзора по Курганской области представителям индустрии в одном из известных салонов Кургана.

По традиции, открыли встречу руководитель Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорий Хохлов и уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Алексей Чуев.

Для представителей «сферы красоты» был подготовлен иллюстративный материал; на практике показаны моменты проверки с проведением инструментальных замеров. Большое внимание уделено проверочным листам (список основных контрольных вопросов) при проведении плановой проверки соблюдения обязательных требований в парикмахерских, слонах красоты и соляриях.

Специалисты Управления Роспотребнадзора разъяснили вопросы, касающиеся личных медицинских книжек работников, защиты прав потребителей, ответили на возникшие в процессе работы вопросы, сообщила пресс-служба ведомства.

На встрече отмечалось, что акцент в деятельности надзорных органов по-прежнему делается на профилактике правонарушений. Совместно с аппаратом уполномоченного по правам предпринимателей в Курганской области проводится информационно-просветительская работа среди предпринимателей. Управлением Роспотребнадзора по Курганской области в 2018 году в плановом порядке не проводились проверки субъектов, занимающихся оказанием парикмахерских услуг населению в связи с надзорными каникулами для малого бизнеса. Тем не менее жалобы от граждан поступали. Всего в Управление за 2018 поступило 6 обращений на нарушения в указанной сфере.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *