В Кургане выберут лучшего чтеца в рамках необычного проекта «Открой рот»

Чемпионат по чтению вслух состоится 18 марта

В Кургане снова пройдет чемпионат по чтению вслух на русском языке «Открой рот». Эта веселая литературная акция состоится 18 марта в 18.00 в ирландском пабе.

Лучшие чтецы города смогут посостязаться в отборочном туре чемпионата по чтению вслух, если они старше 18 лет, зарегистрировавшись бесплатно на сайте biblioring.ru.

По правилам чемпионата, участники в неформальной обстановке читают вслух без подготовки выбранные организаторами тексты классиков или современных писателей, а жюри оценивает технику и артистизм чтения. Это своеобразная лотерея, так как никто не знает, какой текст ему выпадет, интрига сохраняется до самого конца.

Победитель получит в подарок книги — приз от издательства Ad Marginem.

Этапы чемпионата пройдут более чем в 200 городах России, в Париже, Страсбурге, Лондоне и других уголках мира. Судьями отборочных туров и финалов чемпионата в разное время были телеведущие Владимир Познер и Фекла Толстая, посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, писатели Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров, Александр Цыпкин, кинорежиссер Борис Хлебников, актриса Екатерина Шпица и многие другие.

Финал чемпионата состоится летом 2019 года в Москве. Победительница финала прошлого года Екатерина Романцева из Твери получила от организаторов билет на чемпионат мира по футболу.

Партнерами сезона выступают Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия имени А. С. Пушкина «Лицей». В финальных турах участники прочтут отрывки из книг списка финалистов этих премий, — рассказала руководитель проекта в Кургане Светлана Кирьянова.

В Кургане отборочный тур чемпионата по чтению вслух «Открой рот» пройдёт в третий раз. Любые вопросы об участии можно задать по телефону 8 908 00 999 20.

Организатор чемпионата по чтению вслух «Открой рот» ― ассоциация «Межрегиональная федерация чтения».

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *