В преддверии отпускного сезона активизировались мошенники по продаже санаторных путевок

курган новости

Начальник Управления уголовного розыска рассказал, как обманывают курганцев и как этому противостоят правоохранительные органы

Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области полковник полиции Олег Кирьянов рассказал журналистам, как ведется работа по противодействию хищениям, совершенным с использованием телекоммуникационных технологий.

С начала года в регионе зарегистрировано более 150 хищений, совершенных с использованием средств сотовой связи и сети Интернет. Основные схемы совершения преступлений не изменились: злоумышленники от имени представителя службы безопасности банка либо по размещенным в интернете объявлениям о продаже-покупке каких-либо товаров звонят людям и под предлогом внесения предоплаты либо отмены несанкционированных операций по банковской карте просят назвать реквизиты банковских карт и пароли, приходящие к ним в смс-сообщениях.

Особое внимание Олег Кирьянов обратил на использование преступниками sip-телефонии, позволяющей придать абонентским номерам вид городских стационарных телефонов, что может вызывать доверие у граждан, особенно пожилого возраста.

Кроме того, в преддверии отпускного сезона активизировались мошенники по продаже санаторных путевок, авиа и железнодорожных билетов на различных сайтах, причем используются, как специально созданные мошеннические сайты, так и созданные под уже имеющиеся официальные.

Олег Кирьянов порекомендовал зауральцам внимательно изучать отзывы о сайте, услугами которого решили воспользоваться, получить контактные телефоны представленных организаций и перепроверить информацию в личной беседе с представителями Интернет-сайта. Эти несложные действия, как правило, позволяют в большинстве случаев выявить мошенников.

Отдельного внимания заслуживает такой вид мошенничества, когда злоумышленники осуществляют звонки от имени различных контролирующих органов с предложением выплаты компенсации за ранее приобретенные некачественные товары. Чтобы получить эту выплату, мошенники требуют заплатить подоходный налог от указанной суммы. В таких случаях суммы ущерба исчисляются сотнями тысяч. Чтобы не попасться на этот обман, надо помнить, что никто не вправе требовать от граждан каких-либо перечислений. Если такие требования выдвинуты, значит, это мошенники и нужно сразу же обратиться в полицию.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Курганской области, в этом году направлено в суд пять уголовных дел по обвинению шести человек в совершении 52 эпизодов хищения денежных средств с использованием телекоммуникационных технологий, при этом двое фигурантов по уголовным делам ранее уже привлекались к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

В феврале сотрудники оперативных подразделений УМВД России по Курганской области и УМВД России по городу Кургану задержали семейную пару из Кетовского района, которая используя съемное жилье, совершала «телефонные» мошенничества, представляясь сотрудниками одной из сотовых компаний. Они убеждали потерпевших переводить деньги на указанные ими банковские счета. В числе пострадавших более десяти человек.

Еще одна группа из четырех человек была задержана в Кургане. Ее участники, представляясь сотрудниками службы безопасности банка, под предлогом отмены незаконного списания денежных средств убеждали потерпевших назвать реквизиты своих банковских карт, подойти к банкомату и провести определенные операции, в результате которых деньги списывались со счетов потерпевших. В настоящее время установлена причастность данной группы к 12 фактам преступной деятельности.

Всего в УМВД России по Курганской области в оперативном сопровождении находится 12 уголовных дел, по которым 15 граждан подозреваются в совершении 115 преступлений указанной категории.

Отметим, в 2018 году в Зауралье зарегистрировано 1203 мошенничества общеуголовной направленности, это почти на 25,5% меньше, чем в 2017 году. Из них, 527 преступлений совершено с использованием средств сотовой связи — их количество снизилось практически на половину. В суд направлено 75 уголовных дел данного вида. Кроме того, в прошлом году было зарегистрировано 419 хищений с банковских карт и счетов, из которых 270 было раскрыто.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *